Facebook – мордой о книгу

The New York Times получила от осведомителя в компании Facebook служебную информацию, из которой следует, что соцсеть, в нарушение собственных правил неразглашения конфиденциальных данных о своих пользователях, предоставляла эти сведения коллегам из мира бизнеса в обмен на данные об их пользователях.

Такого рода партнерство было у детища Цукерберга со 150 фирмами, включая Amazon, Microsoft, Netflix и Spotify. Последние две даже могли читать частные сообщения пользователей Facebook.

На сегодня этих партнерских отношений уже не существует. Тем не менее прокуратура города Вашингтона вчинила в среду гражданский иск Facebook за ненадлежащее охранение частных данных участников социальной сети и их корреспондентов. Особое место в исковом заявлении отведено аналитической фирме Cambridge Analytica, работавшей на Трампа во время президентской гонки 2016 года. Фирма, занимавшаяся точечной, адресной политрекламой, получила от Facebook данные, которые та, в свою очередь, недобросовестно получила от пользователей, принявших участие в закрытом опросе. Разрешения на употребление полученных сведений Cambridge Analytica у их владельцев не испрашивала.

Денежная составляющая штрафной санкции в заявлении прокуратуры не указана.

На днях Сенат опубликовал документ, повествующий о том, как российские интернет-тролли использовали подложные аккаунты в Fаcebook во время президентской кампании, агитируя афроамериканцев, сторонников демократов, не ходить на выборы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру