Кто за, кто против новых школ

Чартерные на перепутье

В Чикаго на днях произошло необычное событие. Забастовали учителя и администраторы самой большой в городе сети чартерных школ Acero. В учебных заведениях такого типа это впервые в истории. Причина? Недовольство зарплатой (учителя public schools получают в среднем на $13 тыс. в год больше), размером классов, продолжительностью школьного дня и некоторые другие проблемы. Четыре дня не было занятий. Но в воскресенье участники забастовки прекратили ее.

Чартерные на перепутье

В Acero учатся 7,5 тыс. детей. Это немного по сравнению с общим количеством чикагских школьников (371 тыс.). Но инцидент привлек внимание всей страны, и в первую очередь профсоюзных лидеров и энтузиастов чартерных учебных заведений. И те, и другие не ладят друг с другом. Лишь 11% всех 7 тыс. чартерных школ в США допускают у себя деятельность профсоюзов. Остальные не горят желанием это делать. Эта вражда носит принципиальный характер. В глазах идеологов чартерного обучения профсоюзы в школе – потенциальная угроза для независимости, которой они так дорожат.

Забастовка в Чикаго, возможно, заставит пересмотреть кое-какие установки, по крайней мере на местном уровне. Но едва ли поколеблет сложившуюся репутацию чартерных школ и только привлечет к ним дополнительное внимание.          

Кто-то сравнил американскую систему образования с больным, который беспокойно ворочается в постели, стараясь принять наиболее удобное положение. Сравнение эффектное, хотя, может быть, в нем есть некоторое преувеличение. Но если его принять и продолжить, то окажется, что наиболее удобное положение «больного» сегодня – это чартерные школы.

Конечно, они не панацея от всех бед и, как говорится, свет клином на них не сошелся.  Выбор может быть достаточно широкий. Помимо public schools (среди них много вполне приличных и даже очень хороших) есть школы для одаренных детей, специальные (математические, театральные и т.д.), частные, религиозные. Можно вообще учить ребенка дома. Однако, если принять во внимание ряд их преимуществ, можно сказать, что чартерные школы на сегодняшний день, пожалуй, наиболее серьезная альтернатива государственным. И мало какие другие учебные заведения вызывают столько ожесточенных споров и потому оказываются в центре внимания средств массовой информации и в фокусе большой политики.

В чем их суть? Школы существуют на общественные фонды, но оперируют как частные.

И таким образом, оставаясь государственными, сохраняют независимость от местных органов образования. То есть могут выбирать по своему усмотрению учебные программы и методы преподавания. Им дана свобода от связывающих по рукам и ногам бюрократических правил. Большой простор для американских «Сухомлинских». Твори, выдумывай, пробуй. Взамен от чартерных требуют одного – более высокой успеваемости. Всегда ли они ее в состоянии обеспечить? Будем объективны: не всегда, но в большинстве случаев ожидания оправдываются.

Чартерные школы существуют во многих странах. Для Америки это относительная новинка. Первый закон о них был принят в Миннесоте в 1991 году. Сейчас в этом штате более полутора сотен чартерных школ, которые посещают свыше 40 тысяч учащихся. В штате Мичиган, откуда родом нынешний министр образования США Элизабет Девос,  чартерные школы были узаконены в 1993 году. Она и ее муж приложили немало сил к их распространению. Сегодня законы о таких школах действуют в 42 штатах и в округе Колумбия. Всего в чартерных школах обучаются около 7% учащихся общеобразовательных школ США. Это порядка 3,2 млн учеников в 7000 школ, что на 5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Академия успеха

В Нью-Йорке штатная легислатура приняла Charter Schools Act в 1998 году. С тех пор законодательство несколько раз изменялось и дополнялось. Последний раз в 2014 году. Принято считать, и не без оснований, что за пределами города Нью-Йорка государственные школы находятся в более или менее благополучном положении. Они получают больше денег от муниципалитетов. Классы просторнее. Обстановка для учителей более комфортная. А в самом городе Нью-Йорке все иначе. Государственные школы многими родителями и учениками воспринимаются как бедствие. Поэтому так велик интерес к спасительной альтернативе. Идея чартерных школ за последние годы становится все более привлекательной. Не в последнюю очередь благодаря усилиям и энтузиазму Евы Московиц, которой удалось создать самую большую в городе сеть из 47 школ, в которых учатся 17 тыс. детей. Название знаковое – Success Academy (Академия успеха). Успех действительно сопутствует детищу Московиц. Ученики показывают более высокие результаты на экзаменах, постоянно опережая своих сверстников из public schools.

Многим такие школы нравятся. Срабатывает изначально заложенная идея – внести творческий элемент в закостенелую систему государственных школ, дать большую свободу мыслящим педагогам. Чартерные имеют возможность самостоятельно распоряжаться финансами и кадрами. Могут сами нанимать директора, учителей, администраторов. Договариваться с поставщиками школьных завтраков. Устраивать сбор денег. Использовать частные пожертвования. Развертывать разъяснительные кампании среди населения для того, чтобы привлечь учеников. Все сами. А управление осуществляется не городскими чиновниками, а правлением, в которое могут входить педагоги, уважаемые члены общины, родители, лидеры частного сектора. Более свободное, гибкое расписание. Учебный день может длиться дольше. Занятия, если возникает в этом необходимость, проводятся по вечерам, во время уикендов, летом. В какой-то мере отрабатывается модель «школы будущего». К примеру, переосмысливается понятие класса. На Гавайях, например, изучают биологию под открытым небом. В некоторых случаях классов как таковых нет: обучение проходит только онлайн. В других «виртуальная» классная комната сочетается с реальной. Выбирайте то, что вам больше подходит.

Но свобода, как известно, предполагает ответственность. Чартерные школы должны сами обеспечивать свое развитие и успеваемость своих питомцев. Однако, несмотря на все эти очевидные преимущества, существование их не выглядит безоблачным. Не в последнюю очередь из-за политических дрязг.

Палки в колеса

В Нью-Йорке, как говорят наблюдатели, вот уже пять лет идет «холодная война» между основательницей Success Academy и мэром де Блазио, который не является поклонником чартерных школ. Но Ева Московиц тоже в политике не новичок. Она была депутатом горсовета. А когда в администрации Трампа рассматривались кандидатуры на пост министра образования, ее имя было в «коротком списке», хотя предпочтение все-таки в конце концов было отдано Элизабет Девос.

Так что Московиц себя в обиду не дает и мэру не уступает. Но палки в колеса противники все-таки ставят и стараются повлиять на общественное мнение.

В городских школах трудно учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, так же, как его специальные нужды, связанные с эмоциональным состоянием или какими-то отклонениями в развитии. А в чартерных для этого больше возможностей.

На Статен-Айленде, например, Lavelle Charter School собирает в своих классах как раз таких детей «с особыми нуждами». The Broom Street Academy рассчитана прежде всего на бездомных и «трудных» подростков. В Bronx Montessori School упор сделан на мальчиков и девочек из эмигрантской среды, у которых проблемы с английским языком.     

Hebrew Language Academy применяет двуязычную программу, которая опробована более чем в 70 школах, в том числе обычных городских. Поскольку в стране религия отделена от государства, Academy рассматривает себя как учебное заведение, в котором «иврит преподается как отдельный язык и элемент культуры». Ссылка на религиозные обычаи – тоже часть культуры и истории.

«Это спасательные шлюпки, а не айсберги»

В Нью-Йорке во всех пяти боро 236 чартерных школ. В них учатся 123 тыс. детей. 81% из них – из семей, испытывающих финансовые трудности. Эта цифра развеивает еще один миф – о том, что чартерные школы - для привилегированных ребят. На листе ожидания 52 700 школьников (данные New York City Charter School Center). Явное свидетельство, что учебных заведений такого типа не хватает. Board of Regents штата в ноябре одобрил открытие осенью будущего года семи новых школ, в том числе шести в Нью-Йорке. Но возможности дальнейшего расширения ограничены. Существует квота, определенная законодательством штата. В городе Нью-Йорке осталось в резерве еще 8 единиц, а на всей остальной территории штата - 72. Чтобы изменить ситуацию, нужны действия политиков в Олбани. Трудно предсказать, чья возьмет в споре между сторонниками и противниками.

Стив Зиммерман, директор Coalition of Public Independent Charter Schools, сомневается, что в скором времени что-либо существенно изменится. Он писал недавно в статье «Чартерные на новом перекрестке», опубликованной в Daily News: «Сенат штата, который некогда был надежным союзником чартерных школ и держал в руках немалую часть денег, поступающих республиканцам от сторонников этих школ, теперь вынужден уступить «синей волне». Демократы, получившие полный контроль, не будут спешить идти навстречу своим противникам».

Так обстоят дела в Нью-Йорке. В каждом штате, конечно, свои проблемы. Но при всех трудностях идея чартерных школ пробивает себе дорогу.

Когда мы говорим о количестве этих школ, надо учитывать, что они не открываются навечно.

Если дети учатся хорошо на протяжении пяти лет, статус чартерной возобновляется еще на такой же срок. Если нет, ее закрывают. Статус не дается «пожизненно» и напрямую зависит от результатов. Школы работают на основе этих пятилетних контрактов, или уставов, откуда и произошло их название («устав» на английском – charter).

Согласно этим уставам, родителей поощряют участвовать в деятельности правления – так, чтобы их голос был услышан и они стали частью механизма принятия решений.

Процесс записи непростой и может сбивать с толку. Учитывается район проживания, данные об ученике из заявления. Иногда устраивается лотерея. Есть и дополнительные оговорки. Например, когда ваши сын или дочь уже приняты в чартерную школу и учатся в ней, их братьям и сестрам, если таковые имеются, отдается предпочтение. 

В принципе, любой ребенок, посещающий государственную школу, имеет право перейти в чартерную. Но, конечно, на практике воспользоваться этим правом удается далеко не всем (выше упоминалось, сколько ждут своей очереди в Нью-Йорке). Защитники государственной системы образования нередко поднимают шум по поводу того, что чартерные школы – это попытка подорвать эту систему и незаметно, «с черного хода», приватизировать ее часть. Это не так. Никакая приватизация не имеется в виду. «Это спасательные шлюпки, а не айсберги», – сравнивает президент Michigan Association of Public School Academies Дэн Квизенберри. Он и его единомышленники убеждены, что конкуренция с традиционными государственными школами лишь пойдет последним на пользу, а не будет способствовать их исчезновению.

Так что чиновники в системе просвещения могут спать спокойно. Работы на их век хватит. Пусть только делают ее хорошо.

Новости региона

Все новости