«Романо» вновь разрешили к употреблению

А детские лекарства отзывают из продажи

Федеральное управление по контролю за лекарствами и качеством продуктов (FDA) ограниченно разрешило к употреблению листья салата «романо» - при условии, что он выращен не в центральной Калифорнии.

А детские лекарства отзывают из продажи

Напомним, перед Днем благодарения этот салат был экстренно отозван из продажи и ресторанов. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил специальное обращение к потребителям, призвав либо выбросить зелень, либо вернуть ее в магазины. Наша газета писала о том, что столь жесткие меры были вызваны тем, что в «романо» была обнаружена бактерия E.Coli (кишечная палочка). Число пострадавших растет – уже после сообщения об отзыве продуктов заболели 43 человека, 13 человек были госпитализированы. Пострадавшие потребители – жители штатов Калифорния, Коннектикут, Иллинойс, Массачусетс, Мэриленд, Мичиган, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо и Висконсин. Агентство общественного здравоохранения Канады также сообщило о 22 случаях заболевания в Торонто и Квебеке.

Американские магазины, рестораны и кафе ограничили продажу готовых салатов, в которых содержится «романо», и в первую очередь наиболее популярного салата «Цезарь». Частные школы и кейтеринговые компании, которые их обслуживают, разослали родителям учеников письма-предупреждения и исключили листья салата из меню. В то же время, например, в государственных школах в Нью-Йорке продолжают давать детям салаты, включая «романо»! Получается, что его можно есть?

- Нам сообщили, что вся зелень, используемая для так называемого «салат-бара», - местного производства, - поделилась сотрудница кафетерия одной из городских школ Линда Марч. – Да и сказать по правде, «романо» - не самый популярный вид зелени, который подается в школе. Более всего востребован шпинат – он есть в наименовании шести блюд в меню. Так что родителям не стоит заранее волноваться.

Действительно, FDA и Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что сузили поиски виноватых в продаже «зараженного» салата до северной и центральной Калифорнии, однако все еще не располагают достаточной информацией, чтобы назвать конкретного производителя или дистрибьютора. По их словам, потребители могут снова начать покупать и есть популярный салат, при условии, что он выращен в других штатах.

Между тем повод для беспокойства родителей все равно найдется: 5 декабря компания Tris Pharma заявила о добровольном отзыве из продажи нескольких партий концентрированной пероральной суспензии ибупрофена для младенцев (жидкий ибупрофен), которая продается в сетях Walmart, CVS и Family Dollar. Как оказалось, в этих партиях может содержаться более высокая концентрация ибупрофена, чем требуется для малышей. В пресс-релизе, выпущенном компанией, говорится, что дети, которые наиболее восприимчивы, могут получить заболевание почек. У малышей могут появиться тошнота, рвота, боли в эпигастральной области или диарея. Звон в ушах, головная боль, желудочно-кишечные кровотечения также являются возможными последствиями превышения лекарственной дозы.

Из продажи отзываются следующие средства: Equate: Infants' Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID), 50 mg per 1.25 mL, 0.5 oz. bottle (продавались в Walmart, NDC: 49035-125-23, Lots: 00717009A, 00717015A, 00717024A, срок годности до 02/19, 04/19, 08/19); CVS Health: Infants' Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID), 50 mg per 1.25 mL, 0.5 oz. bottle (продавались в CVS Pharmacy, NDC: 59779-925-23, Lot: 00717024A, срок годности до 08/19); Family Wellness: Infants' Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID), 50 mg per 1.25 mL, 0.5 oz. bottle (продавались в Family Dollar, NDC: 55319-250-23, Lot: 00717024A, срок годности до 08/19).

Компания подчеркивает, что ни одной официальной жалобы не было подано; однако эти лекарства отзываются в целях безопасности. По всем вопросам можно обратиться в компанию по телефону (732) 940-0358.

Новости региона

Все новости