Whole Foods меняет маркировку товаров

Крупнейший розничный продавец органических продуктов – компания Whole Foods – отменяет внутренние правила, согласно которым поставщики были обязаны маркировать генетически модифицированные (ГМО) продукты.

Whole Foods меняет маркировку товаров

Whole Foods ссылается на ожидаемые новые стандарты Министерства сельского хозяйства США (USDA) в качестве причины изменения собственных правил, однако для многих потребителей такое решение компании стало неприятным сюрпризом. Более того, о новых правилах Whole Foods сообщила своим поставщикам еще в сентябре, а широкой публике стало известно об этом лишь недавно.

Торговая сеть, которая теперь принадлежит компании Amazon, официально заявила, что приостановление маркировки продуктов связано с тем, что в министерстве сейчас обсуждаются новые стандарты по ГМО и компания не хочет смущать поставщиков различными требованиями: «Поскольку Министерство сельского хозяйства США готовит новые стандарты, а пищевая промышленность должна привести свои требования в соответствие с ними, мы не хотим, чтобы наша политика создавала дополнительные проблемы для вас и вашего бизнеса».

Сдаем нормы ГМО

В июне 2016 года Конгресс одобрил общенациональный стандарт маркировки продуктов, содержащих ГМО: это «пища, которая была генетически модифицирована таким способом, который не мог быть получен с помощью обычного размножения или обнаружения в природе». То есть, ГМО – это организм, геном которого был изменен методами генной инженерии и его нынешняя ДНК содержит один или несколько генов, которые изначально ему не присущи. Например, продаваемая нынче соя – это ГМО.

Министерство сельского хозяйства дало производителям два года (до июня 2018-го) на то, чтобы те использовали специальную маркировку о ГМО-продуктах: текст, специальные символы или электронную цифровую метку, так называемый «QR-код», который легко сканируется с помощью смартфона. От необходимости маркировать товары были избавлены лишь небольшие производители и рестораны. По существующим стандартам, ГМО полностью запрещен в продуктах с маркировкой «USDA Organic», тогда как «Non-GMO Project Verified» означает, что в этой еде может содержаться не более 0,9 процента ГМО.

Однако предложенные министерством и опубликованные для всеобщего обсуждения весной этого года новые варианты «норм ГМО» вызывают немало вопросов. Прежде всего, непонятно, как именно теперь можно интерпретировать само определение «биоинженерия» и включает ли этот термин в себя новые достижения химических и биологических компаний. Как это скажется на маркировке продуктов: например, будет ли считаться рафинированный сахар, полученный из сахарной свеклы, генетически модифицированным? По существующим ныне правилам допустимые нормы ГМО (в зависимости от продуктов) составляют от 0,9 до 10 процентов – как теперь изменятся эти рамки? Вместо известного потребителям термина ГМО теперь предлагается ввести акроним «BE» («Bioengineered»). В качестве нового термина «BE» не признается потребителями и недостаточно, как считают эксперты, раскрывает статус и суть генно-модифицированных продуктов. Более того, согласно проекту, многие продукты вообще освобождаются от требования иметь маркировку – это мясо, птица, молочные продукты, яйца, а также продукты, содержащие эти ингредиенты. Большинство экспертов склоняются к тому, что переименование ГМО в ВЕ призвано изменить сложившееся в обществе отрицательное мнение о генно-модифицированных продуктах: нет названия – нет предвзятости.

Чем опасны продукты ГМО?

Америка занимает лидирующие позиции как по производству, так и по потреблению ГМО. Так, до 80 процентов продуктов питания в США являются генно-модифицированными. Наиболее распространены кукуруза, соя, хлопчатник, рапс, сахарная свекла, люцерна, папайя, кабачок и картофель. Несмотря на несомненную коммерческую прибыль (например, ГМО-картофель дольше не портится, сохраняет товарный вид), в таких продуктах недавно была обнаружена удивительная устойчивость к глифосату – основному действующему веществу гербицида «раундап», массово применяющегося для борьбы с сорняками в разных странах мира. «В Новом Свете» уже писала о том, что компания Монсанто, крупнейший производитель «раундап», оказалась втянутой в судебные разбирательства, связанные с применением этого химиката.

- Это неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками. Глифосат, или N-(фосфонометил)-глицин, был запатентован как гербицид в 1970 году американской компанией Monsanto Co, - говорит биолог Влад Коршунов. – Надо было всего лишь побрызгать новым средством – и сорняки уничтожались, по сути, на генном уровне. Он стал настолько популярным, что занимает первое место в мире среди гербицидов по производству. Торговое название – Roundup, сейчас его производят и другие фирмы, помимо компании Monsanto. Проблема в том, что глифосат не избирателен – он убивает как сорняки, так и те растения, которые вы посадили на своем огороде, к тому же надолго остается в почве. Независимыми исследователями было установлено, что непосредственный контакт с глифосатом вызывает нарушение генома эпителиальных клеток, что способствует возникновению рака кожи (ведь это, образно говоря, яд, который действует на генном уровне). Поэтому те, кто распыляли этот вид гербицида, должны работать в полностью закрытых костюмах и противогазах. Однако, защищая себя снаружи, люди не подумали о том, как этот яд подействует, когда попадет внутрь человеческого организма.

В 2007 году эксперты рабочей группы по охране окружающей среды EWG (некоммерческая организация, занимающаяся проблемами экологии и здоровьем человека) заявили, что полное разложение глифосата – это миф. Большая часть действующего вещества в природе образует весьма устойчивые соединения с железом и тяжелыми металлами, которые остаются в верхних слоях грунта и постепенно проникают в растения. Более того, появился новый вид сорняков, устойчивых к гербициду. В конце августа этого года специалисты EWG опубликовали список наименований сухих завтраков и злаковых каш, в которых содержатся следы глифосата и которые опасны для здоровья. В 2014 году в трех из десяти образцов грудного молока у американских матерей были найдены следы именно этого гербицида.

- ГМО-продукты опасны в первую очередь тем, что содержат большое количество химикатов, - говорит Влад Коршунов. – После одобрения первых ГМО-растений предельно допустимая норма глифосата в сое, например, была увеличена в 130 раз. Понятно, что это коммерчески выгодно, но заботу о здоровье потребителей никто не отменял! Не говоря уже о нарушении общего баланса: в результате получения устойчивых к химикатам растений мы получаем «суперсорняки» и, соответственно, «супервредителей». Теперь представьте, что происходит с организмом человека, который постоянно употребряет в пищу такие вот ГМО-продукты? Любопытно, кстати, что все исследования о том, что ГМО не вредны для здоровья, так или иначе связаны с лабораториями, принадлежащими компаниям, которые производят эти самые ГМО-товары либо химикаты.

Что будет с Whole Foods?

Компания Whole Foods давно уже позиционирует себя не просто как сеть органических продуктовых магазинов – это некий «зеленый» образ жизни, который могут позволить себе современные «продвинутые» потребители. Сюда заходят люди образованные, внимательно читающие этикетки, следящие за своим здоровьем. Йога, бег, велопрогулки, часы, отсчитывающие количество шагов и калорий, свежевыжатый сок и суперполезные коктейли из ягод годжи и шпината – вот что интересует обычного посетителя Whole Foods. И компания обещала своим клиентам, что она будет четко и прозрачно маркировать продукты, продаваемые в ее магазинах. Фактически это была первая национальная продуктовая сеть, которая приняла на себя такое обязательство, и его выполнение установило новый, более высокий стандарт для других.

Согласно соцопросам, прозрачная маркировка ГМО – это то, что хотели бы видеть восемь из десяти американцев. Если Whole Foods в конечном итоге примет новые правила, многие продукты, содержащие ГМО, останутся без маркировки, что недопустимо для компании, которая утверждает, что является лидером среди органических веществ, не говоря уже о том, что потребители имеют право знать, что именно они покупают и едят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру