В парламенте Великобритании назначена дата голосования по Brexit

По данным британских СМИ, голосование в Палате общин по соглашению Великобритании и ЕС о Brexit пройдет 11 декабря. Перед этим отведено пять дней для дебатов.

Британское правительство во главе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй потерпело поражение в Палате общин парламента за неделю до обсуждения вопроса о сделке Лондона с Брюсселем о Brexit. Члены нижней палаты парламента проголосовали за расследование вопроса о неуважении кабинета министров к законодательному органу. С таким предложением выступила оппозиционная Лейбористская партия совместно с еще пятью политическими силами. Их поддержали 311 депутатов. Против выступили 293 депутата. Сообщается, что ранее депутаты также отвергли поправку правительства, которая предусматривала затягивание расследования через передачу его в Комитет по привилегиям Палаты общин.

Тем временем глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза без сделки в экономике страны может реализоваться "черный сценарий". По словам Лагард, МВФ представил Лондону три сценария, в том числе базовый и негативный, признаки вероятности наступления которого заметны уже сейчас. Глава фонда добавила, что потери британской экономики могут стать более существенными, чем прогнозировалось ранее.

Между тем генеральный адвокат Европейского суда юстиции Кампос Санчес-Бордона отметил, что Лондон может в одностороннем порядке отозвать уведомление о выходе из ЕС. Отмечается, что право на это дает Лиссабонский договор о праве выхода из ЕС. Такая возможность остается до тех пор, пока соглашение о выходе еще не было окончательно подписано.

Новости региона

Все новости