Популярные подарки к праздникам

Бюджет под елочку

Цыплят по осени считают, а доходы от зимних праздников – по результатам распродаж в Черную Пятницу и «цифровой понедельник». В этом году результаты бьют все рекорды: впервые со времен финансового кризиса 2008 года американцы потратили в общем итоге около 24 миллиардов долларов, по данным Bloomberg Intelligence.

Бюджет под елочку

Виртуальные магазины покоряют кошельки

- Очевидны фундаментальные изменения по результатам распродаж в этом году, - говорит аналитик Bloomberg Intelligence Дженнифер Барташ. – Покупки в интернет-магазинах выросли на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Этот праздничный сезон покупок стал одним из лучших после рецессии: экономика растет, цены на бензин низки, средняя заработная плата повышается.

Почему для аналитиков так важна статистика распродаж после Дня благодарения? Это самый «горячий» период для экономики страны: около 30 процентов всех продаж происходит именно в период между «чёрной пятницей» и Рождеством (причем для продавцов ювелирных изделий эта цифра еще выше, до 40 процентов). В то же время все меньше покупателей хотят тратить свое время и стоять в очередях. Количество людей, посетивших магазины в этом году, было на 9 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.

По данным Национальной федерации розничной торговли (NRF), распродажи после Дня благодарения привлекли более 165 миллионов покупателей. В среднем каждый из них потратил 313,29 доллара (до 69 процентов продаж пришлось на праздничные рождественские товары: подарки, декорации, упаковка). Наибольшие траты позволили себе американцы в возрасте 35 - 44 лет – молодые, деятельные, профессионально состоявшиеся.

- В течение нескольких лет мы говорили о динамичном характере розничной торговли и скорости изменений, необходимых для удовлетворения потребительского спроса, - заявил президент и исполнительный директор NRF Мэтью Шоу. – Результаты распродаж ясно показывает, что инвестиции, производимые розничными торговцами, окупаются в значительной степени. Позитивным изменениям способствуют низкая безработица и рост заработной платы – люди готовы покупать дорогие товары. Это очень сильное начало праздничного сезона и позитивный показатель развития.

По данным NRF, 34,7 миллиона американцев отправились в магазины, 41,4 миллиона предпочли потратить деньги онлайн, 89,7 миллиона не растерялись и совершили покупки как в реальных, так и в виртуальных торговых сетях. Трафик был настолько высок, что веб-сайты некоторых онлайн-магазинов просто «упали» в Черную Пятницу.

Победителем распродаж ожидаемо стал крупнейший онлайн магазин Amazon. Его клиенты заказали более 18 миллионов игрушек и 13 миллионов подарков для взрослых, а самым продаваемым товаром в праздничные выходные стало устройство Echo Dot Alexa.

Нашли способы привлечь покупателей и конкуренты - Walmart Inc., Best Buy Co. и Target Corp. Весьма успешными оказались предпраздничные промоакции, привлекшие большое количество потребителей (мы подробно писали об этом) и грамотный маркетинг. Так, корпорация Target решила воспользоваться банкротством крупнейшей сети магазинов игрушек ToysRUs и перед распродажами нашла в своих магазинах дополнительное место под отдел игрушек. Walmart также выиграл от отсутствия ToysRUs на рынке. Таким образом, эти два магазина стали победителями в борьбе за рынок игрушек – именно здесь приобрели наибольшее количество подарков для детей к предстоящим праздникам. Best Buy получил свою долю прибыли, сумев привлечь наибольшее количество покупателей телевизоров и компьютерной техники. Наиболее высоким спросом в торговых сетях Kohl's пользовались товары для дома и кухонная техника, как, например, популярный «волшебный горшочек» Instant Pot.

Лидеры продаж

Первые две позиции в списке лидеров продаж занимают, как ни удивительно, игрушки – роботизированные мини-животные WowWee's Fingerlings и куклы-пупсы L.O.L., каждая в индивидуальной упаковке. Игровая приставка Nintendo Switch на третьем месте. Наша газета уже писала о наиболее популярных игрушках в этом праздничном сезоне, и данные продаж – лишнее тому подтверждение. По данным NRF, в среднем родители тратят на подарки для одного ребенка до 700 долларов! Игрушки составили 34 процента от общего числа продаж.  

57 процентов покупателей приобрели одежду (как повседневную, так и наряды для праздников и аксессуары в подарок), 29 процентов – видеоигры, 26 процентов – электронику, 20 процентов предпочли купить подарочные карты в различные магазины и рестораны.

Что дарить родным и близким друзьям?

Согласно исследованию, проведенному NRF, американцы готовы потратить на подарки больше денег, чем в прошлом году: 33 процента опрошенных рассчитывают потратить не менее тысячи долларов, 22 процента – от 500 до тысячи, 29 процентов – от 100 до 500, 3 процента запланировали купить подарки на менее чем на 100 долларов, 5 процентов потребителей еще не определились с праздничным бюджетом и 8 процентов респондентов заявили, что не собираются покупать подарки вообще. Распространено мнение, что женщины чаще делают подарки «со смыслом», задумываясь о пожеланиях своих родных и близких. Социологические опросы, впрочем, этого не подтверждают: женщины чаще покупают подарочные карты для друзей и знакомых, чем мужчины. А вот опрос, проведенный среди мужчин, подтверждает другое общее мнение – представители сильного пола охотнее покупают электронику, чем всё остальное.

Больше всего американцы традиционно тратят на покупку подарков для своих родных, 71 процент покупает также и для друзей, и лишь 25 процентов задумываются о том, как и чем порадовать своих коллег. И если с подарками для детей все традиционно (игрушки, игровые приставки и видеоигры), то с подарками для взрослых гораздо сложнее. Действительно, трудно придумать, чем можно порадовать человека, у которого уже все есть.

Согласно опросам NRF, 59 процентов американцев будут рады обнаружить под елочкой одежду или аксессуары, 56 процентов – подарочные карты в любимые магазины и рестораны, 40 процентов ожидают получить в подарок книги или диски с музыкой или фильмами. Предполагается, что в этом году американцы закупят подарочных карт на 29,9 миллиона долларов. Чаще всего дарят друг другу карты в рестораны, на втором месте – сертификаты в крупные торговые сети. Среди молодежи (респонденты от 25 до 33 лет) распространены карты в популярные кофейни или кинотеатры.

Если вы ищете подарок для любителя гаджетов, то не промахнетесь, выбрав беспроводные наушники. Несомненный хит этого сезона - Jabra Elite 65t True Wireless Earbud Headphones ($169,99 в Best Buy). Совместимость с Bluetooth и технология «четыре микрофона» обеспечат беспрепятственное и стабильное соединение, а портативная зарядка – до 15 часов прослушивания. Качество звука можно настроить с помощью эквалайзера Jabra Sound +. Такой подарок, несомненно, оценят как фанаты спортивного образа жизни, так и те, кто проводит много времени в общественном транспорте по дороге на работу. С помощью приложения для смартфона можно настроить собственный профиль со своими предпочтениями, как музыкальными, так и по качеству звука. Наушники «понимают» своего хозяина с помощью голосовых команд, подаваемых через Alexa, Siri и Google Assistant. Значительно дешевле обойдется мини-камера Fujifilm Instax Mini ($55,98 на Amazon) – с ее помощью можно делать моментальные фотографии, как с когда-то популярной камерой «Полароид». Мини-камера Fujifilm продается в корпусе разных цветов (от классического черного до ярких синего, зеленого, розового) и поэтому подойдет в качестве подарка людям разного возраста. Не забудьте докупить к ней дополнительные кассеты с пленкой ($37,99 за упаковку из трех кассет, что даст возможность напечатать порядка 60 фотографий).

По-прежнему популярны устройства Echo (от $24,99 до $230 в зависимости от типа устройства, на Amazon) и фитнес-браслеты Fitbit (от $149 для взрослых и $120 для детей от 8 лет, впрочем, есть и другие фирмы, выпускающие более дешевые аналоги).

Несомненным «хитом» для людей, предпочитающих домашнюю кухню, вот уже второй год остается Air Fryer (от $99 в Costco) – бытовой прибор, в котором можно готовить пищу с помощью потоков горячего воздуха. Жареная еда, приготовленная в нем, не теряет свой вкус, но значительно полезнее, поскольку жарится без масла. Кофемашины – еще один прекрасный вариант подарка для человека, у которого все есть, тем более, что с каждым годом они все больше усовершенствуются. Сайт TheKitchenWitches, специализирующийся на обзорах бытовой техники, рекомендует для офиса Cuisinart 14-Cup Glass Carafe (кофемашина, рассчитанная на 14 чашек; стоит $67,40 на Amazon), предупреждая, что даже при настройке высокой температуры кофе не получится обжигающе горячим, что, впрочем, даже хорошо для офиса. В списке «лучших кофемашин для дома» уверенно лидирует Keurig K575 K-Cup Coffee Maker (от $119,99 на Amazon) – здесь есть пять температурных режимов и управляемые настройки, к тому же для приготовления кофе в ней можно использовать не только фирменные капсулы, но и любой другой молотый кофе, для чего прилагаются сменные фильтры.

Для любителей барбекю прекрасным подарком станет Phillips Smoke-Less Indoor BBQ Grill, вошедший в список лучших домашних грилей этого года ($249,95 в Bed Bath and Beyond), – усовершенствованная технология позволит равномерно приготовить еду на гриле в домашних условиях, причем поддон под прибором не нагревается и производители обещают, что во время готовки в квартире не будет дыма.

Популярный у бьюти-блогеров «утюжок» для волос CHI G2 Ceramic and Titanium Hairstyling Iron ($129,99 в Ultra) наверняка понравится любой моднице. Керамические пластины имеют суперсовременное титановое покрытие, высушенные волосы становятся прямыми и блестящими.

Традиционные подарки - кашемировые свитера, кожаные сумки, ювелирные украшения. А вот необычные персонализированные сувениры, например, подвеску с полудрагоценными камнями, подобранными по месяцу рождения членов семьи, непременно оценят по достоинству. Любой такой личный подарок – от чашки с именем владельца до украшения с выгравированными именами – наилучший способ продемонстрировать близким ваши искренние чувства.

Что подарить коллегам?

В большинстве офисов не принято дарить подарки кому-то одному. Общее правило: или всем, или никому. Поэтому чаще всего устраиваются общие праздничные вечеринки, на которые можно принести угощение или вино. Впрочем, есть одна забавная американская рождественская традиция – обмен подарками “Белый слон” (второе название – “Грязный Санта”, из чего сразу становится понятно, что эта игра для взрослых). Правила очень простые: каждый должен принести упакованные подарки (один или несколько) и не говорить, что там внутри. Обычно организатор “слона” сообщает, ожидается ли игра с неприличным подтекстом или следует приносить какие-то небольшие, но полезные в хозяйстве подарки или сладости – тема обговаривается заранее. Все подарки складываются вместе, на листочках пишутся имена участников игры. Игроки садятся вокруг кучи подарков, ведущий по очереди вытаскивает листик с именем и тот, кого назвали, выбирает себе сверток. Он обязательно открывает его и показывает свой подарок окружающим! Все потому, что следующий за ним игрок может выбрать, хочет ли он взять новый сверток из общей кучки или же ему настолько понравился предыдущий подарок, что он его забирает себе. В свою очередь каждый, у кого забрали подарок, может выбрать новый или забрать его у кого-то еще, когда наступит его очередь в следующий круг. Играют по три круга, либо до тех пор, пока кто-нибудь не решит, что он больше не хочет ни у кого “красть” подарки. Это очень популярная игра на рождественских корпоративах и студенческих вечеринках.

“Уродский свитер” – еще одна забава в праздничный период. Классические варианты – это сочетания традиционных рождественских цветов красного, зеленого и синего и много-много аппликаций в виде елочек, Санты, оленей и подарков. Отцом-основателем этого тренда считается известный комедиант Билл Косби, выступавший в таких свитерах в своем шоу в 1980-х годах. Популярность “уродских свитеров” невероятна – есть не только традиционно рождественские, но и ханукальные, и спортивные, и даже политические. Так что если вас пригласят на «уродскую» вечеринку, не рассматривайте это как личное оскорбление – скорее надевайте свитер с оленями и бубенцами и отправляйтесь праздновать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру