Опасная еда для людей и для животных

FDA отзывает продукты из-за опасности заражения сальмонеллезом и токсичного уровня содержания витамина D

Cлужба по безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США продолжает отзывать из продажи говяжий фарш – вес изъятого из торговли и опасного для здоровья мяса составил уже около 5,4 тысячи тонн.

FDA отзывает продукты из-за опасности заражения сальмонеллезом и токсичного уровня содержания витамина D

Это уже не первый случай, когда продукцию JBS USA отзывают из-за угрозы здоровью потребителя, - наша газета уже писала о том, что в октябре этого года было отозвано более трех тысяч тонн фарша, выпущенного этим производителем говядины, из-за опасности заражения сальмонеллезом. В ноябре было отозвано более 45 тонн говядины из-за возможного загрязнения бактерией E.Coli (или попросту кишечной палочкой), вызывающей тяжелые отравления у людей и животных. Ранее, в мае этого года, из продажи было изъято более 15 тонн продукции из-за возможного попадания в мясо пластиковых осколков в процессе перемалывания фарша.

Изъятая в последнее время сырая говядина была произведена с 26 июля по 7 сентября JBS USA на заводе JBS Tolleson, Inc., в Толлесоне, штат Аризона.

Служба по безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США обеспокоена тем, что некоторые продукты могут быть заморожены в морозильных камерах потребителей, говорится в сообщении агентства. Фарш или сырую говядину производства этой компании рекомендуется выбросить или вернуть в магазины. Большинство продуктов JBS USA продавались через магазины Walmart в штатах Аризона, Колорадо, Нью-Мексико, Невада и Техас, а также Sam’s Club по всей стране. Некоторые продукты были упакованы с торговыми марками Kroger, Cedar River Farms Natural Beef и Gourmet Burger. Контрольная марка USDA на упаковке отозванных продуктов содержит номер «EST 267». Министерство сельского хозяйства США сообщило о 246 случаях заболеваний сальмонеллезом после употребления этих продуктов в 26 штатах.

Первые симптомы заболевания сальмонеллезом проявляются от 12 до 72 часов после употребления зараженной пищи. Для этого заболевания характерны длительная диарея, сопровождающаяся сильными режущими болями в животе и метеоризмом; тошнота, обильная и длительная рвота, что способствует обезвоживанию; головная боль, повышение температуры тела, озноб, ломота костей и суставов, общая слабость организма. Трудность заключается в том, что на взгляд определить зараженные бактериями из рода salmonella продукты нельзя – они ничем не отличаются от обычных. Диарея и лихорадка могут длиться от четырех до семи дней. К наиболее подверженным риску тяжелой болезни относятся люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди. По оценкам специалистов центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно сальмонеллезом заболевают в США более 1,2 миллиона человек, в 23 тысячах случаев требуется госпитализация, каждый год умирают 450 человек.

Из продажи изымают опасные корма для животных

В то же время, как оказалось, следует позаботиться не только о собственном питании, но и о том, что едят наши домашние любимцы. Федеральное агентство по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) выпустило 3 ноября срочное заявление об отзыве определенных марок кормов для собак, так как они содержат токсичное количество витамина D.

Экспертиза установила, что по меньшей мере двенадцать наименований сухого корма для собак опасны для животных, так как количество добавленного в него витамина D в 70 раз превышает рекомендованную ветеринарами дозу. Это может привести к почечной недостаточности и, как следствие, гибели вашего домашнего питомца.

На данный момент срочному отзыву из продажи по всей стране подлежат следующие корма: бренд Nutrisca Chicken and Chickpea Dry Dog Food; бренд Natural Life Pet Products, Chicken & Potato Dry Dog Food; бренд Sunshine Mills, Inc. Evolve Chicken & Rice Puppy Dry Dog Food, Sportsman’s Pride Large Breed Puppy Dry Dog Food, Triumph Chicken & Rice Recipe Dry Dog Food; бренд ANF, Inc., ANF Lamb and Rice Dry Dog Food; бренд Lidl, Orlando Grain-Free Chicken & Chickpea Superfood Recipe Dog Food; бренд Kroger, Abound Chicken and Brown Rice Recipe Dog Food; бренд ELM Pet Foods, Inc., ELM Chicken and Chickpea Recipe, ELM K9 Naturals Chicken Recipe; бренд Ahold Delhaize, Nature’s Promise Chicken & Brown Rice Dog Food, Nature’s Place Real Country Chicken and Brown Rice Dog Food. FDA предупреждает, что масштабным проверкам теперь подвергнутся другие производители собачьих кормов, так что, возможно, владельцам домашних животных следует внимательно следить за новостями и готовиться к новым запретам на корма.

- Если у вашей собаки наблюдаются симптомы отравления витамином D, срочно обратитесь к ветеринару, - заявили в FDA. – Следует обратить внимание на потерю аппетита, рвоту, повышенную жажду, чрезмерное мочеиспускание, избыточное слюнотечение и потерю веса у собак. Сообщите ветеринару, если ваша собака ела какой-то из этих кормов, чтобы врач мог сбалансировать диету. Ветеринары же обязаны сообщать о случаях отравления домашних животных в FDA.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру