Фокусы на выборах – не выдумка

Когда республиканцы поднимают вопрос о жульничестве на выборах, демократы, как правило, автоматически начинают обвинять соперников в расизме. По принципу «На воре шапка горит». Как будто только демократы способны на электоральное мошенничество.

В 9-м округе Северной Каролины идет проверка более 160 открепительных бюллетеней, поданных за кандидата республиканцев в Палату представителей Марка Харриса. На сегодня он лидирует с отрывом в 905 голосов, но победителем не объявлен.

Открепительные бюллетени перед отправкой должны, по закону штата, быть подписаны родным или близким голосующего. В данном случае выяснилось, что указанные 160 с лишним талонов подписаны одними и теми же людьми, которые, во-первых, знакомы друг с другом, а во-вторых, близки к республиканскому политтехнологу Лесли Макрею Даулессу, работавшему на Харриса. Подпись одного из членов группы значится аж на 30 бюллетенях.

Даулесс известен как продавец мертвых душ. В начале 90-х он был осужден за то, что приобрел страховой полис на $163 тысячи на имя мертвеца.

Также выяснилось, что необычно большое число открепительных бюллетеней, порядка половины, затребованных жителями нескольких районов и отправленных им, не были возвращены. Как правило, таких бюллетеней бывает не более четверти.

Вызвало удивление и то, что в районе Бладен, где Даулесс был очень активен, Харрис победил среди голосовавших заочно; во всех других районах округа он по этому показателю отстал от соперника.

Глава избирательной комиссии Северной Каролины демократ Энди Пенри покинул свой пост во избежание даже видимости конфликта интересов.

Новости региона

Все новости