Марихуана опасна для развития мозга

В опубликованном в "Американском журнале психиатрии" отчете об исследовании, проведенном учеными Монреальского университета, говорится, что курение марихуаны представляет для развивающегося мозга подростков бóльшую опасность, чем употребление алкоголя.

Ученые проанализировали четыре когнитивных функции: решение поставленных задач, долговременная память, управление краткосрочной памятью и способность остановить ставшее привычкой поведение, если это необходимо. Употребление марихуаны оказало существенное негативное воздействие на все четыре функции, говорится в отчете. Причем степень этого негативного воздействия оказалась более высокой, чем негативное воздействие употребления алкоголя.

В ходе проводившегося четыре года исследования ученые опросили около 4000 школьников начиная с возраста 13 лет. Школьники ежегодно сдавали тесты на уровень кратковременной и договременной памяти, а также сообщали об употреблении ими марихуаны и алкоголя (эта информация была конфиденциальной - за исключением случаев, когда имелся непосредственный риск для здоровья подростка).

По состоянию на четвертый год исследования, три четверти школьников употребляли алкоголь - по крайней мере, от случая к случаю, но только около 30% курили марихуану. Некоторые из негативных воздействий марихуаны были кратковременными, в то время как другие продолжались длительное время.

Особенно тревожным, по мнению ученых, является риск повреждения области развивающегося мозга, связанной с возникновением наркозависимости. Это в определенной степени объясняет, почему употребляющие марихуану в молодом возрасте люди впоследствии чаще других подвержены развитию у них наркозависимости.

Новости региона

Все новости