В Нью-Йорке эпидемия парагриппа

Вот уже вторую неделю мои дети болеют странным вирусом – ни с того ни с сего начинается сильный озноб и неудержимый кашель, поднимается высокая температура (до 39). Оказалось, что сейчас в штате Нью-Йорк бушует вирус парагриппа, от которого нет определенной схемы лечения.

В Нью-Йорке эпидемия парагриппа

- Среди многих вирусов, которые мы наблюдаем в настоящее время в связи с респираторными заболеваниями, воздействие вируса парагриппа может быть особенно тяжелым, - говорит врач-педиатр Элеонора Калкина. – Начинается внезапная лихорадка, озноб, сухой кашель, мышечные боли, другие симптомы включают головную боль, усталость, боль в горле и заложенность носа. И несмотря на то, что мы ежегодно рекомендуем делать всем членам семьи прививки от гриппа, вы должны понимать, что эти прививки предотвращают заболевание лишь определенными видами гриппа.

Так, в нашем случае прививки от гриппа не предотвратили заболевание другим видом – парагриппом (parainfluenza). И, судя по длиннющим очередям в медицинских офисах, не только в нашем.

- Нью-Йорк сейчас буквально охватила эпидемия парагриппа, - говорит Калкина. – В принципе, это обычное сезонное заболевание, но в этом году число обращений уже бьет все рекорды. За мою 30-летнюю практику я такого не припомню. Если раньше температура падала за 2-3 дня, то сейчас может держаться неделю и даже больше.

Вирус передается воздушно-капельным путем и чаще всего ему подвержены дети. Парагрипп развивается как при непосредственном контакте с больным, так и при вдыхании воздуха, в котором содержатся возбудители. Это очень заразное заболевание, поэтому неудивительно, что вирус свободно «гуляет» по детским садам и школам, а оттуда дети «приносят» его домой и заражают старших членов семьи. По мере прогрессирования заболевания иммунная система человека продолжает ослабевать, что приводит к появлению вторичных инфекций.

- Все заболевшие парагриппом должны соблюдать строгий режим. Лечение, по сути, одно – пить много жидкости и принимать жаропонижающие, - говорит Калкина. – Если через четыре-пять дней больному не становится лучше, надо обязательно прийти еще раз к своему врачу и провериться на предмет вторичного заболевания.

При парагриппе в первую очередь поражается гортань (возникает ларингит или трахеит), затем бронхи (бронхит), реже - слизистая оболочка носа (ринит). Так, вирус парагриппа может привести к пневмонии, ангине, синуситам, бронхитам, болям в грудной клетке, поражениям ЦНС, стенозу, а у маленьких детей – вызвать круп. В случае, если врач видит, что у вас началось осложнение, вам могут выписать антибиотики.

Какой-либо профилактики от парагриппа нет. Сейчас начинается праздничный сезон – постарайтесь реже посещать различные мероприятия, на которых всегда много детей («елки», детские выставки в музеях, карнавалы) и принимайте повышенную дозу витамина С.

Новости региона

Все новости