Вышли хлопцы на защиту рубежей

Перед лицом наступающих колонн мигрантов из Центральной Америки президент Трамп издал в минувшую пятницу указ, запрещающий предоставление политубежища лицам, находящимся в Соединенных Штатах незаконно. Указ рассчитан на три месяца и подлежит пролонгации. Он касается только будущих соискателей убежища, а не тех, кто на текущий момент находятся в стране.

Настоящее распоряжение во многом напоминает то, которое легло в основу временного запрета на предоставление убежища гражданам ряда мусульманских государств. Администрация обосновывала свою меру соображениями национальной безопасности, и Верховный суд счел приведенную аргументацию убедительной, а саму меру — конституционной. Аргументация сводилась к тому, что из-за слабого сотрудничества компетентных органов Америки и указанных мусульманских стран проверить достоверность сведений, предоставленных потенциальными беженцами, невозможно.

Мигранты из Центральной Америки, претендующие на убежище, должны будут просить о нем на пограничных заставах, не ступая физически на американскую землю. В этом случае действует упрощенный порядок рассмотрения их заявлений самими сотрудниками погранслужбы. Если же они оказываются на территории США, то разбором ходатайств занимаются иммиграционные суды. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в смысле неявки на слушания и растворения заявителей в многомиллионной массе подобных им нелегалов.

Действующее законодательство позволяет быстро депортировать только мексиканских граждан — соискателей убежища. Костяк нынешних колонн составляют не мексиканцы, а сальвадорцы, гондурасцы и гватемальцы.

Перед КПП на американо-мексиканской границе протяженностью 3200 км уже выстроились длинные очереди. Американские власти не обязаны предоставлять ходатаям кров и пропитание. Порой им приходится дожидаться собеседования до месяца и дольше.

Как отмечают представители иммиграционных властей, в особых случаях переселенцам может быть разрешено въехать в США, но не в статусе беженцев, а в экзотичном статусе «лиц, не подлежащих депортации» (withholding of removal.) Этот статус не дает мигранту право на ПМЖ («зеленую карту») или на воссоединение с семьей на американской территории. Но для тех, кто на самом деле спасается от преследования и пыток, этого должно быть вполне достаточно.

Высокопоставленный сотрудник «Американского союза гражданских свобод» (ACLU) Омар Джадват сообщил, что его организация обжалует трамповское постановление в суде. Спустя несколько дней жалоба действительно была подана в федеральный суд в архипрогрессистской Северной Калифорнии. Ни президент, ни какой-либо орган исполнительной власти, по мнению правозащитника, не вправе отказывать в обращении за убежищем кому-либо независимо от того, находится ли заявитель в стране законно или нет. До 70 тысяч нелегалов, по официальным данным, ежегодно обращаются за убежищем.

Последний указ Трампа никак не связан с его идеей создания крупных палаточных лагерей для просителей убежища или желанием прекратить практику автоматического предоставления американского гражданства детям, родившимся на территории США от родителей-неамериканцев, просто по факту места их появления на свет.

Иммиграционная служба завалена ходатайствами об убежище; на сегодняшний день не рассмотрено более 1 млн заявлений. Их количество удвоилось за последние два года. По статистике, примерно только пятая часть заявителей получают «добро» на убежище.

В 2017 г. таких заявлений было свыше 330 тысяч, что больше, чем даже в многострадальной Германии, и почти вдвое превышало их количество за 2015 г.

Новости региона

Все новости