В некоторых штатах шансы на льготную медицину улучшились

Выборы-2018: победили медикейд и обамакэр

Мы постоянно слышим о том, как власти пытаются ограничить Медикэр, Медикейд, льготное страхование через Обамакэр – всё, что связано с госбюджетными затратами на здравоохранение. Гораздо реже появляются новости о том, что льготная медицина расширяется, становится более доступной. Однако после ноябрьских промежуточных выборов, похоже, произойдет именно это.

Выборы-2018: победили медикейд и обамакэр

По оценкам экспертов, примерно полмиллиона человек вскоре пополнят ряды пациентов Медикейда, и произойдет это именно благодаря итогам промежуточных выборов. Для огромного количества малоимущих семей в США Медикейд – это спасательный круг, который не дает им утонуть под грузом непосильных расходов на медицину. Поэтому значение грядущих изменений трудно переоценить.

Эти полмиллиона человек смогут пользоваться так называемым расширенным Медикейдом, который до сих пор не был доступен в их штатах. В Юте, Небраске и Айдахо избиратели проголосовали на референдуме за расширенный Медикейд, а еще в трех штатах – Висконсине, Канзасе и Мэне – на выборах губернаторов победили демократы, что тоже дает основания надеяться на появление в этих штатах расширенного Медикейда.

Напомню предысторию. Закон о доступном здравоохранении 2010 года (Обамакэр) создал, среди прочего, расширенный Медикейд, который был введен в действие в 2014 году. Это предусматривает, что все граждане и постоянные жители США, доход которых не превышает 133% федерального уровня бедности, могут получить Медикейд. Все, а не только малоимущие пенсионеры, инвалиды и родители малолетних детей, как это было раньше. Закон добавил еще 5% дохода сверх порога, за которым кончается право на Медикейд: фактически получателем этой программы может стать каждый, чей доход не превышает 138% федерального уровня бедности.

Федеральное правительство помогает штатам ввести у себя расширенный Медикейд: в 2014-м, 2015-м и 2016 годах Вашингтон компенсировал штатам 100% связанных с этим расходов; в 2017-м – 95%; в 2018-м – 94%; в 2019-м – 93%; в 2020 году и далее – 90%.

Однако контролируемые республиканцами органы власти целого ряда штатов яростно сопротивляются расширению Медикейда, и они добились решения Верховного суда США, позволившего штатам по своему усмотрению расширять или не расширять Медикейд. На сегодняшний день расширенный Медикейд существует в 28 штатах и федеральном округе Колумбия. Еще в восьми штатах применяются различные варианты «расширенного Медикейда с вариациями» (пример – требование, чтобы работоспособные получатели Медикейда работали). В 14 штатах расширенного Медикейда не существует вообще.

Благодаря расширению Медикейда, предусмотренному Обамакэром, миллионы людей впервые получили медицинскую страховку, без которой в Америке лечиться практически нереально. Однако до сих пор другие миллионы лишены этой возможности – так, в штате Техас, где нет расширенного Медикейда, к этой программе не могут приобщиться 1,2 млн человек из числа малоимущих, чей доход соответствует федеральным стандартам Медикейда. Во Флориде и Джорджии – еще миллион таких людей.

Что делать – страна Америка устроена так, что очень многие параметры нашей жизни зависят от того, в каком штате мы живем. По контрасту с Техасом и Флоридой, жителям Калифорнии и других береговых штатов американского Запада, а также тем, кто живет на Северо-Востоке США, например, в Нью-Йорке или Массачусетсе, нет нужды беспокоиться в отношении Медикейда – там есть расширенный Медикейд. Есть он, как уже говорилось, и во многих других штатах.

Важно отметить, что, несмотря на всю ненависть республиканцев к Медикейду, у них практически нет шансов ликвидировать эту программу. Они, возможно, будут вновь пытаться отменить Обамакэр, а с ним и расширенный Медикейд, но Палата представителей с января 2019 года перейдет под контроль демократов, а в Сенате у республиканцев нет 60 голосов, нужных для того, чтобы остановить филибастер демократов (который, нет сомнения, последует, если будет попытка ликвидировать Обамакэр).

Хотим напомнить нашим читателям, что запись в Обамакэр на 2019 год началась 1 ноября и продлится до 15 декабря 2018 года. Страховые пулы Обамакэра осуществляют не только первоначальную запись тех, кто никогда раньше не пользовался Обамакэром, но и запись в новые страховые планы тех, кто хочет поменять свой существующий план. В тех штатах, где нет своего страхового пула Обамакэра, запись идет через федеральный интернет-сайт HealthCare.gov. Собственно, там вы и можете выяснить, как осуществляется запись в вашем конкретном штате: федеральная система или сама примет вашу заявку, или переадресует вас на интернетовский адрес Обамакэра вашего штата.

Этот же федеральный сайт, HealthCare.gov, сообщит вам, что вы имеете право на Медикейд (если вы соответствуете требованиям этой программы), и поможет вам оформить членство в Медикейде. Но только в том случае, если вы – малоимущий гражданин моложе 65 лет. Нуждающиеся пенсионеры оформляют Медикейд не через Обамакэр, а иначе – через управление Медикейда своего штата и органы социальной помощи, которые есть в каждом округе (каунти). Если кто-то из пенсионеров получает SSI (который не надо путать с трудовой или инвалидной пенсией Social Security), то для них Медикейд идет как автоматическое приложение к SSI, отдельно оформлять ничего не надо.

Так что для получения Медикейда есть варианты – желаем удачи!

Новости региона

Все новости