Так убивать нельзя

Как сообщили The New York Times источники, имеющие связи с турецкой разведкой, один из убийц саудовского диссидента Джамаля Хашогги позвонил своему непосредственному начальнику и попросил «передать хозяину», что его задание выполнено. Имя «хозяина» он не произнес, но полагают, что это наследный принц Мохаммед бин Салман.

Звонивший, Махер Абдулазиз Мутреб, сотрудник охраны Салмана, входил в группу из 15 человек, откомандированных в Стамбул на рандеву с Хашогги. Оппозиционер, обозреватель The Washington Post, имевший вид на жительство в США, был убит 2 октября в саудовском консульстве, куда он пришел за свидетельством о разводе. Турки утверждают, что Хашогги был задушен, его труп распилен на мелкие части с помощью хирургической пилы.

Дипмиссия, по всей видимости, прослушивалась турками. Компромат на саудовцев они представили директору ЦРУ Джине Хаспел. Ей была проиграна соответствующая аудиозапись и передана расшифровка разговора, но взять пленку с собой в Америку принимающая сторона Хаспел не разрешила. Высказывается предположение, что турки могут иметь информацию об убийстве Хашогги, которой они не поделились с американцами и в которой имя заказчика преступления упоминается напрямую. А пока что стопроцентной уверенности в том, кто это был, нет.

В реальных операциях спецслужб, в отличие от шпионских триллеров, бесспорных и однозначных доказательств того, что произошло, почти никогда не бывает; грубые ошибки профессионалы допускают крайне редко. Поэтому так нелепо, например, звучат утверждения Кремля, что англичане не «доказали» его вины в убийстве Литвиненко и покушении на убийство Скрипалей.

Как бы то ни было, последний поворот в деле Хашогги не на руку Белому дому. Администрация Трампа заинтересована в сохранении тесных контактов с реформаторски настроенным саудовским кронпринцем, и чем чаще имя наследника трона упоминается в связке с исчезновением Хашогги, тем хуже для этих контактов. Администрация надеется отделаться символическими санкциями против саудовцев и сокращением масштабов содействия их военным действиям в Йемене. Если бы демократы не завоевали большинство в Палате представителей, то так бы, по всей видимости, и произошло. В реальности все может оказаться намного сложнее.

Связным с Салманом Трамп назначил своего зятя Джареда Кушнера, четкое указание на ту важность, которую он придает отношениям с Эр-Риядом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру