Главная граница проходит не по земле, а по умам и сердцам американцев

Наиболее антитрамповский окружной апелляционный суд, 9-й (местонахождение: Сан-Франциско), предписывает администрации не сворачивать запущенную Обамой в 2012 г. программу DACA, в соответствии с которой законопослушные дети родителей-нелегалов, привезенные в Америку в юном возрасте, ограждаются от депортации, имеют возобновляемое разрешение на работу, но не могут подавать на гражданство.

DACA охватывает примерно 700 тысяч человек, главным образом латиноамериканцев; на политическом арго их называют DREAMERs, «мечтатели». В сентябре 2017 г. президент выразил желание поэтапно аннулировать инициативу предшественника, поскольку тот-де превысил свои конституционные полномочия и, по сути, изменил иммиграционное законодательство в обход Конгресса. Трое судей в Сан-Франциско отвергли доводы Белого дома, что указ Трампа окончательный и судебному обжалованию не подлежит.

9-й окружной еще в январе обязал администрацию возобновлять выданное «мечтателям» разрешение на работу на время рассмотрения законности инициативы о свертывании всей программы DACA. В феврале администрация подала жалобу в Верховный суд — и проиграла. Против нее выступили штаты Калифорния, Мэн, Мэриленд и Миннесота, калифорнийские госуниверситеты, ряд организаций деловых и религиозных кругов.

В августе федеральный суд в Вашингтоне постановил, что администрация обязана восстановить DACA в полном объеме, то есть не просто пролонгировать статус нынешних «мечтателей», но и принимать новые заявления от потенциальных кандидатов, хотя все мыслимые сроки на это давно вышли. Администрация опротестовала это постановление и таким образом заморозила его претворение в жизнь.

В настоящее время, согласно данным исследовательской службы Pew, в США проживают примерно 11 млн незаконных иммигрантов.

Республиканцы предложили демократам сделку: полная легализация «мечтателей» в обмен на утверждение ассигнований на строительство пограничной стены и отмену иммиграционной лотереи. Демократы ответили на это ровно так же, как «Правда» ответила в 1927 г. на ноту Чемберлена.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях