Все выше, и выше, и выше

Согласно свежему исследованию, в 2016 г. Соединенные Штаты повторили исторический рекорд иммиграции: в страну законно и незаконно въехали в общей сложности 1,75 млн человек. Точно те же цифры были зафиксированы в 1999 г. в канун рецессии нулевых, вызванной крахом дот-комов.

Стремительное изменение демографии Америки и на сей раз происходит по экономической причине: США вышли из периода глубокого хозяйственного спада 2008 — 2009 гг. и переживают экономический бум. Собственных трудовых ресурсов не хватает, и Америке приходится ввозить их из-за рубежа, сообщает «Центр иммиграционных исследований» (The Center for Immigration Studies), организация, выступающая за замедление иммиграции.

В 2011 г., на нижней точке иммиграционной кривой последнего времени, США приняли 1,08 млн человек, что тоже немало, в 2015 г. - 1,62 млн.

Главным экспортером трудовых ресурсов является Латинская Америка: если в 2011 г. в США въехало 335 тысяч испаноязычных, то в 2016 г. их было уже 668 тысяч. На втором месте стоит Азия. Демографы и социологи консервативного толка приходят в уныние от приведенной статистики: если более трети всего иммиграционного потока приходится на один этно-лингвистический регион, то ничего хорошего в смысле быстрой ассимиляции новоприбывших ожидать не приходится.

На фоне такой вот статистики, а также ввиду нескончаемых живых караванов незаконных мигрантов-латиноамериканцев, штурмующих рубежи Америки, консервативные политики вынуждены принимать меры. Точнее — полумеры. Президент Трамп объявил, среди прочего, что собирается личным указом изменить положение Конституции, автоматически предоставляющее гражданство всем родившимся в США или на принадлежащих им заморских территориях. У этой инициативы, честно говоря, практических шансов на успех нет. Хотя, чисто теоретически, она совсем не абсурдна. Даже если ребенок рождается у пары родителей-иностранцев, находящихся в США законно, но они вывозят его домой, где он прямо или косвенно присягает на верность чужеземному суверену, то непонятно, сохраняет ли он право на американское гражданство, оговоренное в 14-й поправке к Конституции. Ну а если уж родители находятся в Соединенных Штатах незаконно, то и подавно. Претензии на гражданство детей, родившихся у родителей-нелегалов, Верховный суд никогда не разбирал.

Как бы то ни было, сенатор-республиканец Линдси Грэм, разделяющий взгляды президента на нелепость привилегий урожденных, намерен добиваться их упразднения законодательным путем. Конгресс возвращается с каникул 13 ноября.

Любое изменение Конституции, напомним, требует согласия двух третей членов обеих палат Конгресса и трех четвертей всех штатов. Так что и путь, предложенный Грэмом, весьма тернист.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях