Google на страже нравственности

20000 сотрудников компании устроили акции протеста по всему миру

Корпорация Google за два года уволила 48 сотрудников из-за обвинений в сексуальных домогательствах. В их числе оказались 13 топ-менеджеров. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на письмо генерального управляющего корпорации индуса Сундара Пичаи.

20000 сотрудников компании устроили акции протеста по всему миру
Сундар Пичаи

В письме Пичаи указывает, что безопасность сотрудников на работе — приоритет для Google, и фирма ужесточает отношение к неподобающему поведению, расследуя каждую жалобу. Он добавил, что ни один из уволенных сотрудников, обвиненных в сексуальных домогательствах, не получил выходного пособия.

Письмо генуправляющего стало ответом на статью в The New York Times, в которой сообщалось, что разработчик операционной системы Android Энди Рубин получил $90 млн после ухода из фирмы в 2014 г., несмотря на то, что в его адрес были выдвинуты обвинения в неподобающем поведении. Рубин отверг эти обвинения, назвав их «клеветнической кампанией бывшей жены», начатой перед разводом.

Google, напомним, не приемлет не только неподобающего поведения сотрудников, но и высказывания ими неподобающих мыслей. К каковым относится все неполиткорректное. Летом прошлого года Пичаи лично уволил инженера-электронщика, выпускника Гарварда Джеймса Дамора, разославшего коллегам по внутренней почте записку, в которой выражал несогласие с политикой руководства, направленной на предпочтительный прием на работу женщин. Поскольку в сфере IT якобы мало женщин. Что такое «мало», не конкретизировалось. Дескать, достаточно того, что меньше, чем мужчин. И этого почему-то достаточно, чтобы предоставлять им преференции. Пичаи в приказе об увольнении заявил, что Дамор через свой меморандум «протаскивал вредные гендерные стереотипы». Разлагал здоровый коллектив. Диссидент, в частности, высказался в том смысле, что женщины по природе своей более невротичны, чем мужчины, и это может быть одной из причин, почему их меньше в высших эшелонах менеджмента в IT.

Из общих соображений можно было бы предположить, что сотрудники Google, придерживающиеся прогрессистских взглядов, солидаризуются с руководством и его карательными мерами против сексуальных приставал. Или против их потенциальных симпатизантов, таких, как Джеймс Дамор. Факты доказывают, насколько опасно подходить к конкретным ситуациям с общими мерками.

Левоориентированные гугловцы не только не сплотились еще теснее вокруг руководства компании и лично товарища Пичаи по следам публикации The New York Times, а устроили по всему миру акции протеста против корпоративной культуры Google, якобы благоприятствующей дискриминации женщин. Несанкционированные митинги во время рабочего дня начались в Азии — в Индии, Сингапуре, Японии, - впрочем, там они были немногочисленные. Затем перекинулись на Европу — Лондон, Цюрих, Берлин, - а оттуда на Америку. В одной только штаб-квартире фирмы в Калифорнии на демонстрацию вышли более тысячи сотрудников. По всему миру число демонстрантов - около 20 000. И им за нарушение трудовой дисциплины абсолютно ничего не было. Напротив — Пичаи их приветил и просил вносить конструктивные предложения.

Как заявила одна из протестующих, «несправедливо требовать от женщин жаловаться по начальству и пытаться таким образом исправить положение, поскольку нередко эти самые начальники и отказывают в продвижении тем женщинам, которых они безуспешно домогались».

На настоящий момент Google обязывает сотрудников улаживать дела вокруг сексуального домогательства через посредство арбитражных комиссий. На прошлой неделе на митинге гугловцев в Нью-Йорке звучали требования остановить эту практику. Видимо, она не дает женщинам возможности выигрывать постоянно. Протестующим подставил плечо «хороший еврейский мальчик», 54-летний мультимиллиардер Марк Бениофф, основатель фирмы Salesforce, конкурирующей с Google.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру