Чужие в своей стране: немцы устали от мигрантов, цыган и евреев

В Германии растет нетерпимость к мигрантам. Согласно последнему социологическому опросу Лейпцигского университета более всего немцы недовольны количеством в стране мусульман и цыган. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению более трети респондентов, иностранцы приезжают в Германию только ради социальных благ. Примерно такое же количество немецких граждан считают, что из-за наплыва мигрантов страна "подвергается иностранному влиянию в опасных масштабах". В Восточной Германии такого мнения придерживается каждый второй.

Более всего немцы не рады цыганам: почти 60% опрошенных согласились, что представители цыганских народов синти и рома склонны к преступности, это на 5% больше, чем в прошлом исследовании, которое проводилось в 2014 году.

Также значительно усилилось недовольство в отношении мусульман. Более 44% немцев считают, что переселение мусульман в Германию следует запретить. В 2014 году так считали около 36,5%. При этом 55,8% участников опроса сообщили, что из-за количества мусульман иногда чувствуют себя чужими в собственной стране. Четыре года назад этот показатель достигал 43%.

Уровень антисемитизма тоже растет. Так, опрос показал, что один из десяти немцев считает, будто влияние евреев "и сегодня еще слишком большое". Почти столько же полагают, что евреи обладают некими особенными свойствами, из-за которых они "не во всем совпадают с нами".

Ученые предполагают, что в действительности антисемитские позиции характерны для еще большего количества людей, однако не все готовы высказываться на эту тему публично, опасаясь негативного общественного мнения.

По мнению авторов опроса, подобные настроения могут угрожать германской демократии. Несмотря на то, что более 90% опрошенных находят идею демократии хорошей, понимают они под этой идеей нечто совсем другое, нежели общество, которое предлагает всем людям равные права и свободы. Специалисты считают, что среди населения распространены представления о том, что "демократией может быть и что-то вроде диктатуры большинства".

Новости региона

Все новости