Зеленая революция в Канаде

К чему она приведет?

«И дым отечества нам сладок и приятен!» — 17 октября в Канаде вступил в силу закон о легализации каннабиса. Отныне всем гражданам старше 18 лет можно покупать, хранить (до 30 граммов) и выращивать травку (не более четырех растений, но тут Квебек и Манитоба не согласились с федералами – нет, и все). Реакция масс была впечатляющей: марихуаны не хватило!

К чему она приведет?

Канадцы раскупили ее за пару дней. Очереди были такие, что полиции пришлось усмирять тех, кому не досталось травки. Проблема дефицита легко решается подвозом достаточного количества продукта. Но проблемы логистики остаются. В магазины Квебека (их 12, что маловато для огромной провинции) можно попасть только по удостоверению личности, а продукт завозят бронированные грузовики инкассаторской компании. В рабочие часы в магазинах дежурит охрана – картина напоминает СССР в эпическую эпоху борьбы с алкоголем.

Впрочем, Канада не была бы Канадой, если бы не ввела госмонополию на продажу каннабиса, и в Квебеке, к примеру, эти магазины стали SQDC (Societe Quebecois de cannabis), филиалом SAQ, госсети магазинов по продаже алкоголя. Реклама травки практически запрещена и нарушителям грозят штрафы. Такие города, как Шербрук, остаются бастионами морали, хотя алкоголь пьянствуют и табак курят не слабее иных. Другие обставляют каждый шаг запретами, свои препоны чинят и лендлорды, хозяева многоквартирных зданий. Марихуана для них, как маленькие дети, кошки и собаки.

Но процесс пошел. Да, большинство людей не одобряют наркотики. При этом алкоголь продают на каждом углу в огромном ассортименте и в любых количествах, как и табак, который вреднее марихуаны, но гораздо дешевле. Лишь недавно стали ограничивать его курение в общественных местах, а каннабису, наоборот, помаленьку дают зеленый свет. И это правильно: представить наш мир без наркотиков невозможно. Пьют в дни рождения и на свадьбах, отмечая рождение детей и похороны близких, на радостях или с горя, а то и без причин, чтобы снять стресс и забыть о проблемах. И так тысячи лет. Значит, наркотики жизненно необходимы биологическим видам, недаром животные и птицы любят перебродившие плоды.

Традиция их потребления стара как мир! В том числе и каннабиса. Блок был прав: мы скифы. Геродот писал: «Взяв это конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскалённые камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней. Наслаждаясь ею, скифы громко вопят от удовольствия».

А раз наркотики неизбежны, стоит ли с ними бороться? Не ведет ли эта весьма дорогостоящая борьба к росту преступности и, как это ни странно, к распространению наркомании? Что касается криминала, то опыт уже есть, вспомните борьбу с главным наркотиком в США во времена сухого закона. К чему она привела? К появлению мафии! Точно так и сейчас борьба с героином и прочим ведет к усилению наркомафии. Причин много, но главная проста: борьба с наркотрафиком ведет к удорожанию товара и к росту прибыли наркобаронов. Поэтому она безнадежна, государство зря тратит деньги налогоплательщиков.

Мало того, она ведет к росту числа наркозависимых. Во-первых, молодежь всегда влечет аура опасного и недозволенного. Во-вторых, наркодилеры стараются вовлечь в свою сеть как можно больше клиентов, таков их бизнес. В-третьих, посаженные на иглу неофиты начинают нуждаться в деньгах на дозу и стараются посадить на иглу своих знакомых. Поэтому наркоманию можно победить, только разрешив ее и обеспечив пациентов дешевым или бесплатным наркотиком. Что и сделала, к примеру, Швейцария, приняв метадоновую программу, после чего количество страждущих уменьшилось вдвое, а наркомафия потеряла смысл деятельности. То же самое в Голландии, где после легализации каннабиса резко упало потребление тяжелых наркотиков.

Канада исходила из этих же соображений. Легализация каннабиса ведет к декриминализации, ибо подрываются позиции наркомафии, полиция не теряет время на ерунду, разгружаются суды и облегчается бремя бюджета. Более того, он начинает получать доход: миллиардный бизнес выводится из тени и начинает платить налоги. Появляется возможность следить за качеством продукта и даже развивать производство на экспорт!

Рынок крупный: источники утверждают, что Канада выращивала травки на $20 млрд в год, хотя сама потребляла «всего» на $5 млрд. Куда шло остальное? К южному соседу, несмотря на то, что федеральными законами США импорт-экспорт, а значит, и перевозки марихуаны через границу, запрещены. Что еще раз свидетельствует о неэффективности борьбы с наркотиками. Правда, на днях читал я в одной монреальской газете, что в Канаде производится всего лишь чуть более 50 тонн каннабиса в год, а это всего лишь на несколько сотен миллионов долларов, не более. Что ж, посчитаем.

Разрешение покупать марихуану в медицинских целях за полтора десятилетия получили более 100 тыс. канадцев, но известно, что покупателей много больше, ибо полулегальные диспенсеры продавали ее всем желающим без всяких справок, а их самих было около 25 тысяч. Насколько больше? Считается, что канадцы весьма подвержены этому увлечению, а Нью-Йорк сопоставим с ними в этом плане. В нем же, согласно Gallup, регулярными курильщиками марихуаны (минимум раз в неделю) являются 300 тысяч человек. Тогда в Канаде их не менее миллиона. Что хорошо коррелирует с мировыми данными: каждый 23-й землянин не прочь дернуть «косячок».

Далее. Акциз на травку в Канаде установлен щадящий: доллар за грамм или 10%, если грамм стоит выше $10. В магазинах SQDC цена умеренная, всего $6 – нелегальные и полулегальные дилеры пока никуда не делись и с ними надо конкурировать. Для сравнения: в Нидерландах "a pre-rolled one" стоит, в зависимости от сорта начинки, от трех до пяти евро. Впрочем, Канада федеративная страна и в некоторых провинциях цена будет в полтора-два раза выше – традиционная мораль всегда дорого обходится. Это позволяет сделать грубую оценку объема рынка.

Если взять число постоянных канадских потребителей за 200 тыс., и в среднем они выкуривают одну закрутку в день, то получим около 70 тонн товара примерно на 500 – 700 млн долларов. Курильщиков, конечно, гораздо больше, но не все заядлые, так что в среднем все совпадает. А если добавить 200 тонн, экспортируемых в США (чего никак не могут пресечь ни канадские, ни американские пограничники), то стоимость канадского каннабиса составит более $2 млрд.

Однако Канада намерена получить от легализации до $0,5 млрд в год. При акцизе в 10% объем продаж составит 5 млрд, а с учетом фактора США приходим к первоначально озвученной цифре в 20 млрд, причем американских, не канадских, что существенно, учитывая нынешний курс валют. Кому верить? Мне кажется, расчетам правительства.

Еще один плюс легализации в том, что полным ходом пошел экспортный бизнес! Глобальная торговля травой лишь вопрос времени, и Канада заявила о намерении стать поставщиком #1 легального каннабиса в мире. Она хочет воспользоваться законодательными препонами США, чьи федеральные законы запрещают экспорт-импорт марихуаны и перевозку ее через границу и отрезают американских дельцов от международного рынка. А он на конец 2017 г. оценивался в $7,7 млрд с перспективой сверхбыстрого роста – ежегодно на 60%! – и достигнет $31,4 млрд к 2021 году.

Акции канадских производителей растут бешеными темпами! Еще в апреле 2018 г. крупнейшая канадская (и мировая) компания Canopy Growth Corp. достигла рыночной капитализации в $4,5 млрд – рост за год на 226%. Капитализация Aurora Cannabis к апрелю достигла $3,7 млрд, а у третьей канадской компании в этом бизнесе, у Aphria Inc. – $1,7 млрд. Для сравнения: капитализация солидной Air Canada составляла $5,4 млрд.

Канадцы активно осваивают рынки в Европе, Латинской Америке, Африке и Океании, благо в последние годы послабления в законодательстве в отношении марихуаны приняли Германия, Чили, Перу, Италия, Польша и Чехия. Новые рынки еще не успели наладить собственное производство, и канадские производители, ожидая высокого спроса на продукт, открывают производства в других странах и объединяются с местными компаниями для строительства плантаций. Они появятся в Португалии, Дании и Австралии. Так, Aurora, уже работающая в Германии, приобрела местную Pedanios для упрощения дистрибуции легальной марихуаны в Европе.

Да, есть и скептики, предрекающие захват лидерства в этом деле южными странами, такими как Колумбия: в Боготе в пику Канаде заявили, что сами собираются стать главным экспортером в Западном полушарии. И тому есть основания: там более подходящий климат и продукт может оказаться дешевле. Но это еще не факт, поэтому вернемся в Канаду.

Общество волнуется, все ли продумано, в частности, разработаны ли меры борьбы с вождением в состоянии наркотического опьянения. Но тут нет больших проблем. По аналогии с алкоголем, уже установлены суровые наказания за вождение в обкуренном виде в зависимости от содержания тетрагидроканнабинола в крови. Мой сын, адвокат Федор Кирпичев, кстати, много лет работал в городском суде Монреаля именно в отделе транспортных происшествий и рассказал массу историй об этих происшествиях и штрафах, и надо попутно заметить, что наиболее часто попадают в неприятности с выплатой (и особенно невыплатой) штрафов именно русскоговорящие жители Канады. Но это уже иная история, с марихуаной пока не связанная. Пока…

Новости региона

Все новости