Над границей тучи ходят хмуро

Президент Трамп приказал направить на границу с Мексикой военнослужащих, включая национальных гвардейцев, общей численностью около 10 тысяч для сдерживания колонн мигрантов из Центральной Америки.

Примерно такое же количество переселенцев движется сейчас в сторону США.

Закон запрещает военным прямо выполнять функции правоохранительных органов, однако армия вправе оказывать им помощь, в том числе по линии борьбы с беспорядками и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Президент Трамп заявил, что американские военные не пропустят в США караваны мигрантов, движущиеся из Центральной Америки. По его словам, в составе многотысячных колонн есть "масса головорезов и бандитов".

В сентябре более 16 тысяч нелегалов были перехвачены на границе. Наплыв беженцев последовал за тем, как администрация Трампа отказалась от политики «нулевой терпимости» в отношении незаконных мигрантов. Согласно этой политике, взрослых мигрантов в обязательном порядке помещали под арест, детей в тюрьмах держать никто не хотел и поэтому их разъединяли с родителями. «Это Освенцим», возопили критики администрации. И были услышаны в Белом доме.

Говоря о караване мигрантов из Центральной Америки, его продвижение лишь на несколько часов остановило похищение чьего-то ребенка. Мексика под давлением Вашингтона предлагает переселенцам вид на жительство, разрешение на работу, медстраховку, зачисление детей в школы. Кто-то соглашается, кто-то поворачивает обратно, испугавшись сложностей долгого перехода. Большинство, однако, идут дальше на север. Чтобы ступить хотя бы мизинцем на американскую землю и попросить политубежище. Раньше для этого они ссылались на религиозное преследование, когда это перестало канать, стали ссылаться на пытки. Обратившись за убежищем, они дожидаются назначения даты судебного слушания по своему заявлению и независимо от его исхода растворяются в многомиллионой массе других нелегалов.

В понедельник еще одна колонна переселенцев в составе нескольких сот человек перешла пограничную реку между Гватемалой и Мексикой, презрев наряды мексиканской федеральной полиции, отправленные преградить им путь.

Прямо над головами мигрантского десанта барражировали вертолеты, видимо, с целью спугнуть их и вынудить вернуться домой. Не тут-то было. Один из нарушителей границы утонул.

Накануне у «десантников» вышла стычка с пограничниками на мосту через реку с говорящим названием Сучиате. В ход пошли палки, камни, стеклянные бутылки, пиротехника. Один мигрант скончался от черепно-мозговой травмы. Несколько полицейских получили ранения.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях