Ассанж терпит поражение

Суд в Эквадоре отклонил жалобу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на новые условия проживания на территории посольства страны в Лондоне, которые установила дипмиссия. Суд считает, что Министерство иностранных дел Эквадора вправе определять правила проживания для Ассанжа. Его адвокаты собираются обжаловать это решение. Об этом сообщает германское агентство DW.

Две недели назад власти Эквадора обязали основателя WikiLeaks следовать строгому набору бытовых правил, а также потребовали от него отказаться от политических заявлений. Ассанж, в частности, должен сам оплачивать счета за медицинские услуги и телефонные звонки, а также тщательнее прибирать за своим котом. Прокурор посчитал, что нахождение Ассанжа в дипмиссии уже обошлось стране в $6 миллионов.

Адвокат основателя WikiLeaks назвал перечисленные условия "тюремными" и заявил, что любое их нарушение может обернуться отзывом политического убежища, которое Ассанж получил в Эквадоре. Новый президент Эквадора Ленин Морено подтвердил, что его правительство вело переговоры с британскими властями о вывозе Ассанжа из посольства в Лондоне. Основатель WikiLeaks укрылся в эквадорском посольстве после того, как британский суд постановил выдать его Швеции, где его обвиняли в изнасиловании. Сейчас эти обвинения сняты, однако Ассанж отказывается покидать посольство, опасаясь экстрадиции в США. Американские власти подозревают его в сговоре с Россией против интересов США. Ассанж это отрицает, однако не так давно появилась информация, что в прошлом году Россия разрабатывала план бегства Ассанжа из Великобритании, но отказалась от него из-за политических рисков.        

Новости региона

Все новости