В Калифорнии компании обязаны иметь в советах директоров женщин

Губернатор Калифорнии Джерри Браун издал закон, обязывающий базирующиеся в штате компании, акции которых котируются на фондовой бирже, иметь в составе их советов директоров женщин. К концу 2019 года в совете директоров каждой из указанных компаний должна быть хотя бы одна женщина. А в конце июля 2021 года в советах директоров, состоящих из пяти членов, должны состоять две женщины. Для советов директоров, состоящих из шести и более членов, число женщин должно быть не меньше трёх.

За неисполнение положений этого нового закона предусматриваются суровыe наказания: за первое нарушение компания может быть оштрaфована на 100 тыс. долларов, а за каждое повторное нарушение - на 300 тыс. долларов. Как сообщили два сенатора-демократа, являющиеся соавторами законопроекта, около 25% калифорнийских компаний, акции которых котируются на фондовой бирже, в настоящее время не имеют в составе своих советов директоров ни одной женщины.

"Учитывая все особые привилегии, которые компании имели на протяжении продолжительного времени, наступил момент, когда в советах директоров этих компаний должны работать люди, составляющие более половины населения Америки", - заявил губернатор на церемонии подписания закона.

Однако критики закона указывают на то, что он может быть оспорен в суде, - в частности, в нём могут разглядеть наличие дискриминации по признаку пола, что запрещает Конституция США. Однако Браун, признав наличие в законе "отдельных недостатков", отметил, что "недавние события в Вашингтоне - и не только в Вашингтоне - ясно показали, что до некоторых людей ещё не дошло понимание положения о равноправии полов". В ходе обсуждения кандидатуры Бретта Кавано на вакансию в Верховном суде Браун послал в юридический комитет Сената письмо, в котором обвинил его членов в том, что они направили на утверждение кандидатуру Кавано полным составом Сената, несмотря на обвинения в сексуальных нападениях на женщин.

Новости региона

Все новости