Почему Абрамович не получил вид на жительство

Власти Швейцарии сняли ограничение на распространение информации о том, почему заявление российского бизнесмена Романа Абрамовича на получение вида на жительство не было одобрено. По данным Bloomberg, сам предприниматель просил не разглашать эту информацию, поскольку она может нанести вред его репутации, но суд отклонил эту просьбу.

Роман Абрамович обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему вид на жительство в 2017 году, однако через некоторое время отозвал свое заявление. Причины этого поступка оставались неизвестны, поскольку суд запретил разглашать эту информацию. В сентябре 2018 года Абрамович обратился в суд с просьбой запретить распространение информации по этому делу. В частности, он указывал, что эти сведения могут навредить его репутации, но суд ему отказал.

Во вторник было опубликовано решение Верховного суда Швейцарии по этому делу. В тексте документа приведены доводы сотрудников правоохранительных органов страны, которые выступали против того, чтобы российскому бизнесмену предоставили вид на жительство.

«Абрамович подозревается в отмывании денег и предположительно связан с преступными структурами. Поэтому предоставление ему вида на жительство будет представлять угрозу общественной безопасности, а также создаст репутационный риск для Швейцарии», - указали полицейские.

Адвокат Абрамовича Даниель Гласл с этими доводами не согласился. «Абрамовичу никогда не предъявлялись обвинения в участии в отмывании денег, у него нет судимости», – приводит Bloomberg слова адвоката.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру