Ошибка резидента

Эквадор собирался переправить в Россию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из своего посольства в Лондоне, сообщает Associated Press. Об этом свидетельствуют документы эквадорского правительства, обнародованные парламентской оппозицией.

В Кито собирались наделить Ассанжа статусом политического консультанта Эквадора в Москве, что дало бы право переместить его в Россию. В декабре прошлого года, однако, Министерство иностранных дел Великобритании официально отказалось признать Ассанжа «сотрудником дипломатической миссии».

Стало известно, что Эквадор обязал 47-летнего основателя WikiLeaks следовать строгому набору бытовых правил, а также потребовал от него отказаться от политических заявлений, которые могут навредить эквадорским интересам или выглядеть как вмешательство в дела иностранных государств.

Новый президент Эквадора Ленин Морено отозвался об Ассанже как о «хакере», «застарелой проблеме» и «занозе в боку». Правительство в Кито особо разозлила поддержка Ассанжем руководителей сепаратистов в Каталонии, что вызвало гневную реакцию Мадрида.

Ассанж укрылся в эквадорском посольстве в 2011 году после того, как британский суд постановил выдать его Швеции, где его обвиняли в изнасиловании. Сейчас эти обвинения сняты, однако Ассанж отказывается покидать посольство, опасаясь попасть под суд в Англии за нарушение порядка освобождения под залог либо экстрадиции в США, где его могут приговорить к 35 годам тюрьмы или смертной казни. Дело в том, что WikiLeaks грубо нарушила закон, опубликовав секретные документы, похищенные американским военнослужащим Челси Мэннинг. Американские власти также подозревают Ассанжа в сговоре с Россией против интересов США, и его деятельность в поле зрения спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемый сговор избирательного штаба Дональда Трампа с Кремлем. Ассанж отрицает связи с Москвой, однако ранее стало известно, что в прошлом году Россия разрабатывала план перевозки Ассанжа из Британии, но отказалась от него из-за политических рисков.

Джулиан Ассанж на днях решил судить правительство Эквадора за нарушение своих «фундаментальных прав и свобод». Он жалуется на то, что фактически «отрезан от внешнего мира». Адвокат WikiLeaks Бальтазар Гарсон прибыл в Эквадор, где на этой неделе началось слушание по иску Ассанжа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру