Депортация — дело тонкое

В Соединенных Штатах за прошедшее лето прекратили почти 10 тысяч дел о депортации мигрантов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США. Это на 160 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Всего с начала года были закрыты около 17 тысяч дел.

В июне 2018 г. Верховный суд постановил, что если документы, согласно которым мигрант должен покинуть страну, не содержат сведений о времени и месте депортации, то они не являются юридическим основанием для высылки. Большинство оспоренных дел не содержали такой информации, и поэтому они были приостановлены.

Президент Трамп подписал первый миграционный указ вскоре после вступления в должность, в январе 2017 г. Документ запрещал въезд иммигрантов из ряда стран Африки и Ближнего Востока. Он также приостанавливал на 120 дней программу приема беженцев. Федеральный суд в Бруклине заморозил реализацию этого указа.

В марте 2017 г. глава Белого дома подписал новую редакцию указа, согласно которой на 90 дней запрещался въезд в США жителям ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Положение о приеме беженцев осталось без изменений. Этот закон заблокировал суд Гавайев. В декабре Верховный суд частично восстановил действие указа сроком на 90 дней. После этого Трамп подписал еще один указ, но он также был заблокирован. В конце июня сего года Верховный суд признал указ президента правомочным, заблокировав решения судов низших инстанций.

Новости региона

Все новости