…О необходимости которой так долго говорили

Правительство Южно-Африканской Республики объявило, что собирается конфисковать большие фермерские хозяйства, принадлежащие белым земледельцам, и передать их чернокожим фермерам. Делается это все якобы в целях восстановления исторической справедливости и преодоления наследия апартеида, приведшего к пропасти в доходах между белыми и черными.

В конституции страны записано, что земля может быть отобрана у белых, но только с выплатой соответствующей компенсации. Стоимость земельных участков, отведенных властями под отъем, составляет $2,8 млрд. Правительству не хочется платить такую сумму, поэтому, перефразируя Ленина, аннексию планируют осуществлять без контрибуций.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса по приходе к власти в феврале обещал укрепить доверие к стране иностранных инвесторов и проводить сугубо рыночную политику, в которую безвозмездный земельный передел ну совсем никак не вписывается.

С 1994 г. правительство проводило политику «по желанию продавца, по желанию покупателя», то есть не принуждало белых продавать землю. Радикалов такая политика не устраивала. Начались убийства белых фермеров, призванные сделать их собратьев более уступчивыми. Президент Трамп выступил с осуждением политически мотивированного кровопролития. Рамафоса, выступая в конце сентября на экономическом форуме в Нью-Йорке, опровергал сказанное Трампом, за что незамедлительно подвергся жесткой критике со стороны независимой прессы у себя на родине. Гудвилл Звелитини, король зулусов, самой многочисленной народности ЮАР, поддержал белых фермеров в усиливающейся конфронтации с правительством. «Если бурам не заплатят, они перестанут работать, и это грозит голодом всем нам», - заявил Звелитини.

Администрации Трампа предстоит тяжелый выбор: предупреждать или не предупреждать ЮАР, что она лишится льготного доступа на американский рынок в случае реализации плана правительства. В Америке действует законодательство, предусматривающее наказание стран - нарушительниц прав собственности. Ни Белый дом, ни Госдепартамент, ни Конгресс никаких комментариев по этому поводу пока не делали. Однако госсекретарю Майку Помпео поручено пристально отслеживать ситуацию.

Закончившиеся полнейшей катастрофой земельные переделы, устроенные левыми в Зимбабве и Венесуэле, Рамафосе, ясное дело, не указ. Банки в ЮАР дрожат от мысли, что им придется в полном объеме возмещать фермерам убытки за грабительскую конфискацию. Это вполне может обрушить всю банковскую систему.

Россия и, в частности, власти Ставропольского края активно зазывают к себе южноафриканских белых фермеров, обещая им полную, так сказать, «сохранность вкладов». Как будто землю у белых могут отнимать только черные.

Белые составляют примерно 9 процентов населения ЮАР. На сегодня им принадлежит около трех четвертей всех сельхозугодий в стране и половина городского имущества.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях