К границам США движется колонна латиноамериканских мигрантов

Тысяча триста жителей Гондураса, включая малолетних детей, образовали живую колонну и двинулись в субботу из города Сан-Педро Сула на севере страны в направлении Соединенных Штатов.

Их акция проходит под девизом «Марш мигрантов». Как заявил журналистам организатор шествия Бартоло Фуэнтес, они планируют пройти через Гватемалу в Мексику, где намерены попросить политическое убежище либо разрешение на транзит к южной границе США.

В мае тот же путь прошел караван гондурасцев численностью тысяча человек, из которых двести попросили убежище в Соединенных Штатах.

Всего несколько дней назад вице-президент США Майк Пенс встретился в Вашингтоне с президентом Гондураса Хуаном Эрнандесом, президентом Гватемалы Джимми Моралесом и вице-президентом Сальвадора Оскаром Ортисом и просил их посодействовать прекращению незаконной миграции в обмен на экономическую помощь со стороны Вашингтона. Встреча проходила на полях Конференции по экономическому прогрессу и безопасности в Центральной Америке.

Поток незаконных мигрантов в Соединенные Штаты из Гондураса и Гватемалы, сообщил Пенс, увеличился с начала года на 61 и 75 процентов соответственно. Эрнандес заявил Пенсу, что хотел бы получить от Белого дома более надежные гарантии, поскольку объем помощи Центральной Америке, запрошенной администрацией у Конгресса, уменьшился по сравнению с предыдущими годами.

Администрация Трампа запросила у Конгресса на эти цели в прошлом году $460 млн, что на 30 процентов меньше заявки 2016 года, внесенной Бараком Обамой.

Новости региона

Все новости