Интересное кино

Суд в Нью-Йорке снял с кинопродюсера Харви Вайнштейна одно из обвинений в сексуальном насилии. Речь идет о вменявшемся Вайнштейну актрисой Люси Эванс принуждении к оральному сексу, которое якобы имело место в 2004 г., когда ей был 21 год; на тот момент она была студенткой, мечтавшей о кинокарьере.

Остальные два обвинения по-прежнему остаются в силе. Защита продюсера намерена добиваться и их отмены.

Бывший работодатель Эванс обнаружил на ее рабочем компьютере информацию, противоречащую той, которую она представила большому жюри по поводу инцидента с Вайнштейном и из которой следовало, что ее интимная связь с обвиняемым была добровольной. Работодатель передал эту информацию прокуратуре, но там после долгих споров решили не закрывать дела.

И все-таки прокуратура была вынуждена пересмотреть свою позицию в свете сенсационной новости, что главный следователь по этому делу из нью-йоркской полиции скрыл показания, полученные от некоего кастинг-директора, сообщившего, что Эванс лично призналась ему в добровольном характере связи с Вайнштейном.

Второе обвинение в изнасиловании магнату предъявила женщина, с которой, по словам адвоката Вайнштейна Бенджамина Брафмана, у его подзащитного были «многолетние отношения без намека на принуждение», что явствует из их регулярной переписки. В частности, в феврале 2017 г., спустя четыре года после предполагаемого нападения, она написала Вайнштейну: «Люблю тебя и всегда любила. Мне только не хочется ощущать себя девочкой по вызову». Прокуратура на это возражает, что дело не рассыпалось, поскольку ни в одном из писем обвинительница не указывает, что инцидента с изнасилованием на самом деле не было. То, что она вообще ничего не пишет об изнасиловании и не угрожает любовнику разоблачением, нью-йоркская прокуратура, видимо, не считает убедительным доводом в пользу невиновности Вайнштейна.

В октябре 2017 г. десятки актрис обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах. Вскоре после этого подобные обвинения поступили и в адрес других знаменитостей из мира кино и политики. Самого Вайнштейна уволили из совета директоров его продюсерской компании и исключили из состава американской Киноакадемии. Если продюсера признают виновным, ему может грозить пожизненный срок.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях