Внимание - сальмонелла!

Почти три тысячи тонн говяжьего фарша изымают из продажи

Аризонский производитель мяса JBS Tolleson Inc. заявил об отзыве из продажи около трех тысяч тонн говяжьего фарша из-за вспышки сальмонеллеза, сообщила 4 октября служба по безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США.

Почти три тысячи тонн говяжьего фарша изымают из продажи

Заявление было опубликовано после того, как JBS идентифицировали как поставщика именно тех сырых продуктов из говядины, которые, как считается, явились «вероятным источником» зарегистрированных заболеваний сальмонеллезом. Пятьдесят семь случаев заболевания, связанного с этой вспышкой, были зарегистрированы в 16 штатах в период между 5 августа и 6 сентября. Чеки, сохраненные некоторыми заболевшими покупателями, помогли определить источник эпидемии.

Первые симптомы заболевания сальмонеллезом проявляются от 12 до 72 часов после употребления зараженной пищи. Для этого заболевания характерны длительная диарея, сопровождающаяся сильными режущими болями в животе и метеоризмом; тошнота, обильная и длительная рвота, что способствует обезвоживанию; головная боль, повышение температуры тела, озноб, ломота в костях и суставах, общая слабость организма. Трудность заключается в том, что на взгляд определить зараженные бактериями из рода salmonella продукты нельзя, так как они ничем не отличаются от обычных. Диарея и лихорадка могут длиться от четырех до семи дней. К наиболее подверженным риску этой тяжелой болезни относятся люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

По словам специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний, большинство пациентов восстанавливаются самостоятельно, но есть и те, кто нуждается в госпитализации, особенно если заболели дети. Из 57 заболевших сальмонеллезом после употребления в пищу зараженной говядины были госпитализированы пятнадцать человек.  

Отозванные продукты были упакованы между 26 июля и 7 сентября и были проданы по всей стране под торговыми марками Walmart, Cedar River Farms Natural Beef, Showcase, Showcase / Walmart и JBS Generic. Контрольная марка USDA на упаковке отозванных продуктов содержит номер «EST 267». Есть вероятность, что часть зараженных продуктов спокойно лежит в морозилках покупателей, поэтому проверьте товарный номер прежде, чем что-то приготовить. Эти продукты следует выбросить или отнести обратно в магазины.

Министерство сельского хозяйства США также напомнило потребителям, что готовить говядину необходимо до внутренней температуры 160 градусов по Фаренгейту: «Единственный способ подтвердить, что говяжий фарш или другие продукты из говядины приготовлены до температуры, достаточно высокой, чтобы убить вредные бактерии, - это использовать пищевой термометр, который измеряет внутреннюю температуру».

Опасность заразиться сальмонеллезом есть и у покупателей куриных яиц cage-free производства Gravel Ridge Farms. Продукция, о которой идет речь, продавалась в сетях супермакретов Piggly Wiggly, Western Markets, а также нескольких крупных продуктовых магазинов в штатах Атланта, Колорадо, Айова, Кентукки, Монтана и Теннесси. Сообщается о 38 случаях заражений в этих штатах, десять человек были госпитализированы.

Коробки с яйцами имеют торговый код UPC 7-06970-38444-6 – поэтому если вы приобрели товар с таким кодом, лучше сразу его выбросить или вернуть в магазины. Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует тщательно промыть и продезинфицировать полку в холодильнике, где хранились яйца.

К сожалению, это не первая вспышка сальмонеллеза, а уже двенадцатая за этот год – впору говорить об эпидемии. Весной из продажи были отозваны более 200 миллионов яиц, которые продавались в торговых сетях Publix и Walmart, 60 человек в десяти разных штатах были госпитализированы. Меньше месяца назад, в сентябре, крупнейший производитель кошерной птицы Empire Kosher Poultry выступил с заявлением, в котором признавалось заражение птицы сальмонеллой – после того, как 17 человек заболели, а один умер. Это затронуло покупателей, готовившихся отпраздновать еврейский Новый Год, в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Вирджиния и Мэриленд.

FDA напоминает, что сальмонеллезом можно заразиться, употребляя сырое (или не до конца приготовленное) мясо, сырое молоко, сырые яйца и загрязненную воду.

Новости региона

Все новости