Американский Сенат: на Украине имел место геноцид

Верхняя палата Конгресса приняла резолюцию, признающую выводы американской комиссии 1988 г. о голоде на Украине. В документе сказано, в частности, что Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932–1933 годах акт геноцида украинского народа, спровоцировав массовый голод в республике. Результаты голосования и текст резолюции выложены на официальном сайте Сената.

Резолюцию внес сенатор Роб Портман, республиканец от Огайо. Она была принята без голосования по общему согласию парламентариев.

В резолюции отмечается, что миллионы жителей Украины погибли из-за решения сталинского руководства «сознательно устроить голод на их родине», чтобы сломить сопротивление народа коллективизации и коммунистическому режиму. Почти четверть сельского населения Украины погибла в результате искусственно созданного голода, указано в документе.

В 2017–2018 годах на Украине и в других странах проходят траурные мероприятия по случаю 85-й годовщины Голодомора (массового голода) начала 1930-х годов. В 2006 году Киев официально признал Голодомор актом геноцида, направленным против украинского народа. Согласно официальной российской позиции, голод на Украине нельзя рассматривать отдельно от голода в других областях СССР, случившегося в то же время. В феврале посольство России в Израиле, комментируя предложение одного из депутатов Кнессета признать Голодомор геноцидом, заявило, что голод в 30-е годы «стал общей трагедией россиян, украинцев, казахов и других советских народов, крупнейшей гуманитарной катастрофой».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях