Статистика актов терроризма в мире - понижательная

Количество актов террора, совершенных в 2017 г. по всему миру, сократилось на 23 процента по сравнению с предшествующим годом.

Согласно отчету, подготовленному Отделом по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом Государственного департамента США, больше половины всех террористических инцидентов приходится всего на пять стран — Афганистан, Индия, Ирак, Пакистан и Филиппины.

«Общее число смертей, причиненных терактами, понизилось на 27 процентов», - сообщил сотрудник Госдепартамента Натан Сейлс.

Понижательную тенденцию в масштабах терроризма Государственный департамент относит на счет успешной политики США в Ираке, которая вынудила экстремистские группировки, такие, как ИГИЛ, оставить большую часть территории страны. "Тренд, о котором я говорю, есть прежде всего результат уменьшения числа терактов и связанных с ними смертей в Ираке", - заметил Сейлс.

Он также указал на усиливающееся давление, оказываемое на ИГИЛ, «Аль-Каиду» и родственные им группировки в Сирии, Ливии, Сомали, Йемене и других местах.

Вместе с тем американский дипломат подчеркнул, что ИГИЛ сохраняет и желание, и возможности нанести удары по Соединенным Штатам и их союзникам.

Администрация Трампа недавно объявила о прекращении финансирования мероприятий, направленных на стабилизацию положения в Сирии, которая считается одним из главных рассадников экстремизма.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости