Сюрпризы праймериз

Омоложение и феминизация

Сезон праймериз закончен. Они принесли много сюпризов и спутали многие карты. В штате Нью-Йорк избиратели продемонстрировали очень высокую явку. 13 сентября проголосовало более полутора миллионов зарегистрированных демократов – 27 процентов от их общего числа. Это почти втрое больше, чем на праймериз четыре года назад и три четверти от числа голосовавших на президентских праймериз 2016 года. Повышение активности избирателей зафиксировано во всех графствах кроме одного.

Омоложение и феминизация

Причина, конечно, в том, что во многих округах на партийную номинацию претендовало сразу несколько кандидатов. В результате острой конкуренции со своими местами в сенате штата расстались семеро сенаторов. Такая судьба постигла, например, демократа от 14-го округа (Бруклин), старого партийного функционера Мартина Дилана. Он сидел в сенате с 2002 года, но на этот раз проиграл новичку – 27-летней Джулии Салазар, объявившей себя членом организации «Демократические социалисты Америки», причем проиграл чуть ли не с разгромным счетом – 59:42. Ту же участь разделили пятеро других членов Независимой демократической конференции – особой фракции в сенате, уже, впрочем, объявившей о своем роспуске за малочисленностью (после выборов в ней останется всего два члена). В 34-м округе (Бронкс и Вестчестер) 58-летнего лидера НДК Джеффри Клейна заменит 32-летний адвокат Алессандра Бьяджи. В 11-м округе (Квинс) еще один профессиональный чиновник, Энтони Авелла, проиграл молодому выходцу с Тайваня Джону Лу, занимавшему прежде должность ревизора города Нью-Йорк, а затем члена городского совета.

На федеральных праймериз в нижнюю палату Конгресса одна из самых громких сенсаций - поражение в 14-м округе (восток Бронкса и север Квинса) ветерана Джо Краули, избиравшегося в Палату представителей США 10 раз. Он проиграл опять-таки новичку – 28-летней Александрии Осазио-Кортес, которую называют новым лицом Демпартии и которой прочат большое будущее, но многие опасаются ее чрезмерной левизны и неопытности. Во 2-м округе (Лонг-Айленд, Нассау и Саффолк) к великой неожиданности партийных боссов 37-летняя Люба Ширли (это тоже ее первые выборы) нанесла поражение ставленнику партии Дювейну Грегори.

Как видим, повсюду налицо омоложение и феминизация политики. Можно говорить и о бунте против партийного истеблишмента.

Итог губернаторских праймериз в Нью-Йорке был предопределен. При всех симпатиях к актрисе Синтии Никсон бюджет ее кампании был несопоставим с бюджетом нынешнего губернатора Эндрю Куомо – 660 тысяч против 30 миллионов плюс агрессивная поддержка партийной машины. Вместе с тем для неофита Никсон показала неплохой результат – она выиграла в 13 округах из 62. Куомо будет избран в третий раз по принципу «старый конь борозды не портит». Его напарница Кэри Хокал легко одолела второй номер Никсон Джумаани Уильямса в борьбе за номинацию на пост вице-губернатора – Уильямсу удалось выиграть лишь в двух графствах.

А вот соперничество за пост генерального прокурора штата отличалось драматизмом. Креатура партруководства общественный адвокат Нью-Йорка Летиша Джеймс выиграла праймериз, но если посмотреть на карту результатов голосования, ей это удалось исключительно за счет города Нью-Йорк, да и то не всего: Манхэттен, а также весь восток штата отдал предпочтение профессору-правоведу университета Фордэм Зефир Тичаут, а запад штата остался за третьим кандидатом, конгрессменом Шоном Патриком Мэлони. Итог голосования – 40,6:31:25.

Обратимся теперь к штату Нью-Гэмпшир, который в этом избирательном цикле привлекает особое внимание. В настоящее время этот штат представляет собой то, что на американском политическим жаргоне называется скаковым термином «трифекта». На скачках это ставка на трех лошадей в определенном порядке. В политике – штат, где исполнительная власть и обе палаты легислатуры контролируются одной партией. Нью-Гэмпшир – республиканская трифекта. Но демократы надеются изменить баланс в свою пользу.

В губернаторы на второй срок переизбирается республиканец Крис Сунуну. От демократов с ним будет соперничать Молли Келли, бывший член сената штата. Она легко и с большим отрывом выиграла праймериз у бывшего мэра Портсмута Стива Марчанда, но Крису Сунуну в опросах она пока проигрывает. В августе Келли уступала ему 16 процентных пунктов. Но в апреле разрыв составлял 27 пунктов.

Выборов в Сенат США в Нью-Гэмпшире в этом году нет. Округов по выборам в Палату представителей всего два. В первом в праймериз участвовали 11 демократов и шестеро республиканцев. Они боролись за вакантное место: занимающая его сейчас демократ Кэрол Ши-Портер уходит в отставку. У демократов победил с большим отрывом молодой владелец семейного ресторана (этому бизнесу больше ста лет) Крис Паппас, трижды избиравшийся в исполнительный совет штата. Сын сенатора Сандерса Леви Сандерс пришел только седьмым и получил 2 процента голосов. В ноябре открытому гею Паппасу предстоит сразиться с республиканцем Эдди Эдвардсом, афроамериканцем, бывшим шефом полиции Южного Хэмптона и ветераном военно-морских сил. В 2016 году округ проголосовал за Трампа, но у Паппаса вдвое больше денег, чем у Эдвардса, который идет на выборы с трампистской программой.

Во втором округе Нью-Гэмпшира нынешний член Конгресса Энн Маклейн-Кастер на праймериз соперников не имела. На республиканских праймериз за номинацию боролись семь кандидатов. Победителем вышел Стив Негрон – ветеран военно-воздушных сил, а ныне член нижней палаты легислатуры штата. Кампанию он ведет практически целиком в долг.

Остается напомнить, что крайний срок регистрации для участия в выборах этого года – 12 октября.   

Новости региона

Все новости