Сдавали жилье подпольно

Мэрия города Нью-Йорк подала в суд на владельцев семи зданий. Те якобы через компанию Airbnb и другие интернетные службы превратили принадлежащие им квартиры в нелегальные отели.

В гражданском иске, направленном в Манхэттенский верховный суд, говорится, что эти лендлорды с января 2015 года незаконно сдавали 15 квартир в Манхэттене, Бруклине и Квинсе. Всего за это время было заключено 1350 краткосрочных соглашений об аренде. Предприимчивые хозяева заработали на этих операциях около $1 млн.

Одна из владелиц, Александра Павленок, брала в Манхэттене за ночь $300 плюс дополнительно $200 так называемых cleaning fee (то есть плату за уборку). В рекламе она сообщала, что может принять одновременно до 12 гостей. Ни она, ни другие ответчики не информировали ничего не подозревающих приезжих о том, что сдача этого жилья противоречит существующим правилам. У двух других лендлордов, упоминаемых в иске, тоже русские имена и фамилии – Екатерина Плотникова и Степан Соловьев.

Недавно мэр де Блазио подписал закон, ограничивающий деятельность компании Airbnb, через которую с помощью компьютерных приложений можно снимать и сдавать на короткий срок свое жилье. Новые правила требуют от Airbnb предоставлять властям имена и адреса владельцев, что потенциально чревато для них неприятностями, так как может обнаружиться, что в нарушение действующего в штате закона квартиры сдаются меньше чем на 30 дней. С 2010 года это запрещено, за исключением тех случаев, когда лендлорд продолжает жить в той же самой квартире вместе со съемщиками.

Законодатели считают, что владельцы жилья, превращая свои дома и квартиры в нелегальные отели, усугубляют проблему доступного жилья в городе.

«До избрания в легислатуру я работала в жилищном ведомстве в Нижнем Ист-Сайде, – сказала репортеру Daily News депутат Карлина Ривера (демократка из Манхэттена). – И я слышала от жильцов и своих сотрудников бесчисленные истории о незаконной краткосрочной сдаче жилья, которая не обеспечивала безопасности съемщикам и наносила удар по доступному жилью». Ее замечание по поводу «безопасности» подтверждается материалами иска: в упоминаемых в нем нелегальных отелях отмечено 80 нарушений норм эксплуатации зданий и 9 нарушений правил пожарной безопасности.

Новости региона

Все новости