Физические наказания в американских школах

Бить или не бить

Учебный год начался совсем недавно, а педагогические и родительские сообщества уже лихорадит: с необычной инициативой выступили несколько государственных чартерных школ штата Джорджия, отправив родителям на подпись форму о согласии применения телесных наказаний в школах. Примерно треть из ста вернувших подписанные формы родителей согласились на то, чтобы их детей шлепали за непослушание.

Бить или не бить

- Мнения родителей разделились - от «Наконец-то, давно пора» до «В наше время это совершенно недопустимо», - сообщили в одной из школ. – Хотим отметить, что родители могут дать согласие на то, чтобы мы использовали такую дисциплинарную меру или отказаться, это полностью их выбор.

В одной из школ, которая называется «Школа инноваций», учатся дети с подготовительного (киндергартен) до шестого классов. Новая политика физических наказаний была одобрена советом директоров этой школы летом. Предполагается, что так будут наказывать тех учеников, которые неоднократно совершат серьезные правонарушения. В письме родителям администрация школы пишет: «Студент будет находиться в кабинете за закрытыми дверями. Он должен будет положить руки на колени или на мебель, и его несколько раз (не больше трех) ударят по попе». Прежде чем подвергнуть ученика такому наказанию, администрация школы выдаст ему три предупреждения, а потом свяжется с родителями, чтобы еще раз подтвердить их согласие.

В школах, разославших такие письма, уверяют, что проблема вовсе не в отсутствии дисциплины: в чартерные школы дети проходят строгий отбор и учиться там гораздо сложнее, чем в обычной государственной школе. В то же время в таких школах очень высокие ожидания не только в отношении учебы, но и в поведении учеников. Шалости, позволительные в обычной школе, в чартерной могут счесть недопустимыми.

Бить или не бить

- Для меня это совершенная дикость, - говорит Дэвид Зильберштейн, житель штата Джорджия, чьи дети ходят в одну из чартерных школ. – Дедушка рассказывал, что его отец порол его за малейший проступок, но это было давно, да и нравы в небольшом украинском городке в 20-е годы прошлого века были попроще. Меня самого родители пальцем не трогали и я предпочитаю такой же метод воспитания. Честно говоря, я вообще был уверен, что в американских школах давно запретили шлепать детей, для меня это что-то из книжек типа «Приключений Тома Сойера», когда учитель мог ударить детей линейкой или розгами.

Верховный суд США в 1977 году принял постановление, что физическое наказание в школах является... законным, если его не запретили местные федеральные власти.

- Это же абсурд, - удивляется Дэвид. – Если я буду бить своих детей, то ко мне придут сотрудники социальной службы с проверкой. А в школах их, получается, можно наказывать?

Согласно статистике, опубликованной на сайте некоммерческой организации World Corporal Punishment Research (Corpun), только в 31 штате (плюс Округ Колумбия и Пуэрто-Рико) официально запрещены телесные наказания в школах. До сих пор они разрешены в 19 штатах:   Аризона, Колорадо, Флорида, Джорджия, Айдахо, Индиана, Канзас, Кентукки, Луизиана, Миссури, Северная Каролина, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси, Техас, Вайоминг, Алабама, Арканзас и Миссисипи, причем в трех последних телесные наказания и вовсе являются широко распространенной практикой. Два штата, Северная Каролина и Техас, дают родителям право освобождать своих детей от физических наказаний.

Эти законы не относятся к частным школам, которые существуют согласно собственным уставам. Эксперты Corpun отмечают, что частные школы менее ограничены в вопросах наказания и придерживаются более строгой дисциплины, чем государственные. В частных школах штатов Аляска, Калифорния, Иллинойс, Мичиган, Невада, Нью-Йорк, Юта и Вашингтон физические наказания применяются несмотря на то, что они запрещены в государственных школах. Только в штатах Нью-Джерси и Айова запрещено шлепать детей в частных школах на законодательном уровне. Некоторые школы-интернаты также физически наказывают детей, особенно это распространено в школах с военным уклоном.

Издевательское воспитание

Судя по сообщениям на родительских форумах, большинство американских родителей негативно относятся к идее физического наказания.

- Это не воспитание, а запугивание, - пишет Дебра Уилкинсон из штата Небраска. – Ученики будут бояться учителя, не захотят идти в школу. Они будут учиться из чувства страха. В школе ребенок должен получать удовольствие от учебы и знать, что здесь безопасно.

Русскоязычные родители, напротив, разделились в своих мнениях.

- Не секрет, что физическое воспитание было широко распространено у нас на родине, - говорит Георгий Кузнев, иммигрант из Беларуси. – Дедов так воспитывали, отцов, нас. Меня «драли» ремнем за любую провинность, ничего, человеком вырос, профессию получил, в другую страну приехал, нашел работу. Такого рода воспитание только закаляет характер.

- Подумаешь, шлепнуть пару раз, - вторит ему Елена Осипова, иммигрантка из России. – Это нормально. Иногда повторяешь по сто раз, а тут дашь по попе - и ребенок сразу все понял. Никто же не говорит об избиениях до крови. Несколько раз стукнуть в воспитательных целях даже полезно.

Проблема в физическом наказании ребенка в том, что каждый родитель понимает его по-своему. Даже американские социальные службы затрудняются, можно ли шлепать ребенка.

- По сути, родители имеют право шлепнуть своего ребенка, это ненаказуемо, - говорит сотрудница нью-йоркской социальной службы Ирина М. – Но легко, то есть без оставления синяков. Если на ребенке обнаружили синяки, значит, удар был чрезмерный, и такой семьей будут заниматься наши специалисты. Конечно, удары ремнем недопустимы в принципе, только легкий шлепок рукой.

Впрочем, не стоит забывать, что силу удара рассчитать тяжело, и то, что родителям кажется легким шлепаньем, ребенок ощущает как невыносимую боль. К тому же физические наказания – это всегда морально унизительно.

- Шлепая ребенка, родители заявляют таким образом о собственных ошибках в воспитании, - говорит детский психолог Екатерина Ветрова. – Как правило, к физическим наказаниям прибегают на эмоциях, когда кажется, что никакого другого способа воздействия на ребенка нет. На самом деле это ваша вина и ваша проблема как родителей, если вы не знаете, как найти подход к собственному малышу. Необходимо помнить, что насилие всегда порождает только насилие. Вы бьете своего ребенка – он почти со стопроцентной гарантией будет бить. И вот вы уже растите будущего «абьюзера», который может замахнуться и на собственного спутника жизни, и на своих детей, и даже на вас, родителей, ставших уже старенькими.

Согласно исследованиям Техасского университета, чаще всего с физическими наказаниями сталкиваются дети младшего возраста – от года до пяти лет. Более трети американских родителей признаются в том, что могут шлепнуть по попе или ударить по руке своего малыша. В детских садах в разных штатах до недавнего времени такая форма наказания считалась приемлемой.

- Исследования, проведенные американскими психологами и медиками в 2009 году, ясно показали связь между телесным наказанием и неадекватным поведением ребенка в будущем, - говорит Екатерина Ветрова. – Дети, которых били, вырастают агрессивными, не уважают чужие границы и способны на жестокое обращение с другими. К сожалению, надо признать, что для многих русскоязычных иммигрантов, особенно выходцев из небольших провинциальных городков, где по-прежнему живут согласно «домостроевскому укладу», такой образ жизни является нормой. И по работе, и будучи сама мамой, которая нанимала разных нянь для своих малышей, я неоднократно встречалась с такими людьми. Самое распространенное наказание в американских садах – это «тайм аут», когда ребенка отстраняют от групповых занятий и сажают обдумать свое поведение на стульчик. Во многих же «русских» детских садиках, которые так популярны у иммигрантов, воспитатели спокойно применяют физические наказания.

Как выбрать садик и быть уверенным в том, что вашего ребенка там не будут бить?

- Прежде всего обращайте внимание на лицензионные документы, - говорит владелец сети детских садов из Чикаго. – На образование воспитателей. Разумеется, на наличие видеокамер. Сейчас в большинстве садиков есть камеры, к которым можно подключиться и смотреть через мобильную связь или наблюдать за тем, что делают дети, из холла. Если вы предпочитаете нанять няню, то установите камеры у себя дома. Так ваш ребенок будет в безопасности.

Новости региона

Все новости