Дело темное, что дело ясное

Наводите справки

В досье Федеральной миграционной службы России на Александра Петрова, которого в Британии обвиняют в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, отсутствует информация о его жизни и выданных документах до 2009 года. А в файле с паспортными данными россиянина имеются штампы «сведений не давать» и «с.с.» (совершенно секретно).

Наводите справки
Фото: скриншот записи телеканала RT

В России такие штампы ставят сотрудникам спецслужб и высокопоставленным чиновникам, информируют международная расследовательская группа «Bellingcat» и издание The Insider. В расследовании отмечается, что Петров и Боширов купили билеты до Лондона 1 марта, за день до вылета. В интервью каналу RT они утверждали, что давно планировали поездку.

«Новая газета» обращает внимание на номер телефона, указанный в одном из опубликованных документов расследования. В справке Федеральной миграционной службы с пометкой «сведений не давать» указан телефон: 195-79-66.  Этот номер относится к АТС-195 в Хорошевском районе Москвы. В этом же районе находится и штаб-квартира ГРУ минобороны. В том, что телефон из справки ФМС, выданной на Петрова, относится к Министерству обороны, легко убедиться и другим способом. Можно в любом поисковике вбить первые пять цифр из справки на Петрова, и найдется несколько номеров телефонов подразделений и подведомственных структур минобороны.

К примеру, у журнала «Зарубежное военное обозрение» Министерства обороны телефон (499) 195-79-64 (отличается только на одну цифру от номера из справки на Петрова). Редакция журнала располагается на Хорошевском шоссе, поблизости от штаб-квартиры Главного управления Генерального штаба. «Скорее всего, номер в справке ФМС на Петрова – это телефон отдела кадров места, где он служит», – предположил в разговоре с «Новой газетой» бывший сотрудник спецслужб.

Они сражались за родину

Посольство России в Швейцарии отрицает сообщения СМИ о высылке подозреваемых в шпионаже россиян, которые пытались украсть данные химической лаборатории, и обвиняет прессу в «подогревании русофобских настроений».

Ряд изданий со ссылкой на источники опубликовали материалы, в которых говорится, что в начале года в Нидерландах задержали двух россиян, направлявшихся в Швейцарию с целью украсть данные исследовательского центра в городе Шпиц. Там, кроме прочего, проводились анализы химвеществ, применявшихся против повстанцев в Сирии и против Сергея Скрипаля в Великобритании.

Задержание стало итогом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании.

Задержанные в Нидерландах имели при себе специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети. Россиян позднее выслали на родину.

В апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что ему стали известны результаты исследования образцов, собранных на месте отравления Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери. Глава российского МИД сослался на анонимный источник в швейцарском центре радиологического и химикорадиологического анализа в Шпице.

В лаборатории якобы выяснили, что Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены веществом BZ, которое разрабатывали США и Великобритания. В самом швейцарском центре это заявление не подтвердили.

Организация по запрещению химического оружия опубликовала отчет, в котором поддерживается вывод британских экспертов, что Скрипали стали жертвами нервно-паралитического вещества «Новичок» российского производства.

Локоть товарищей

Британские власти заявили о наличии двух предполагаемых сообщников у Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает «The Mirror» со ссылкой на свои источники. Следователи считают, что один из соратников — медик. Полицейские прозвали его «доктор Новичок». Он должен был предотвратить заражение исполнителей преступления, а также оказать помощь в случае, если бы это произошло, пояснил собеседник издания. По его словам, такие меры были призваны исключить привлечение к инциденту местных стражей порядка.

По данным источника, после того, как Петров и Боширов зарегистрировались в гостинице City Stay Hotel в Лондоне, они встретились с упомянутым «доктором», а также куратором из посольства России. Затем они отправились в Солсбери на поезде.

Как стало известно из рассказа постояльцев City Stay Hotel, подозреваемые Петров и Боширов накануне покушения курили в номере отеля марихуану и привели в номер проститутку.

Ни один добрый поступок не останется безнаказанным

Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью телеканалу RT в качестве «наказания». Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на британскую разведку. Коллеги инкриминируют отравителям попадание в кадры видеокамер, пользование общественным транспортом, а также небрежное оставление флакона с ядом «Новичок» недалеко от дома Скрипалей, что повлекло гибель 44-летней Дон Стёрджес.

По словам источников издания, ГРУ подверглось на родине критике со стороны конкурирующих разведывательных структур. Британская разведка характеризует нынешнюю ситуацию в российских спецслужбах как «кризисную».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости