Антииммиграционная политика Трампа приносит свои плоды

В понедельник госсекретарь Майк Помпео объявил, что второй год подряд администрация Трампа ограничивает квоты на количество беженцев, которые въедут в США. Этот год обещает самое низкое их число со времени принятия в 1980 г. Закона о порядке предоставления беженского статуса. Государственный департамент предполагает, что к концу фискального года (до 30 сентября) их будет не более 20 тысяч. Это на 60% меньше, чем в 2017 г. Пиковый приток беженцев пришелся на 1980 г. - 200 тысяч. Рекордно низким до настоящего момента был период с 2001 г. по 2004 г.

Исторический максимум беженцев из бывшего СССР в постсоветский период — десятилетие 90-х. Сегодня этот привилегированный статус достается в основном африканцам, азиатам, уроженцам Карибского бассейна.

Администрация Трампа установила беженский лимит этого года на уровне 45 тысяч человек. Политика Белого дома действительно оказалась эффективной, если даже его собственный план будет выполнен лишь наполовину. Квота, установленная на следующий год, – 30 тысяч человек (на 33% меньше лимита 2018 года). Но это, подчеркнем, лишь план по беженцам; не путать с иммигрантами, включая незаконных. Они-то про себя отметили, что стену на границе с Мексикой никак не выстроят.

Верховный суд признал на днях законной третью по счету попытку Трампа ограничить въезд в Америку по всем типам виз граждан семи стран, преимущественно мусульманских, отнесенных к категории повышенного риска. В отношении граждан еще четырех стран из этой категории, добивающихся беженского статуса, ужесточена процедура проверки. Так, если рассмотрение их дел затягивается на длительный срок, то утрачивают силу медицинские и иные справки, которые они прилагают к своим заявлениям.

В 2017 г. наибольшее число беженцев приняла Турция — 2,9 млн. Далее — Пакистан, Ливан, Иран и Уганда. Однако если брать период с 1975 г., то самой гостеприимной к беженцам страной в мире является Америка — свыше 3 млн.

Новости региона

Все новости