Растет смертность среди молодых людей из-за злоупотребления алкоголем

Проведенное учеными Медицинской школы при Мичиганском университете исследование выявило значительное увеличение случаев тяжелых заболеваний печени среди молодых людей. Проанализировав данные Центра по контролю и предотвращению заболеваний о смертности от цирроза и рака печени за период с 1999-го по 2016 год, ученые обнаружили, что смертность от связанных с поражением печени болезней увеличилась по всем демографическим категориям, но самый значительный рост имел место среди молодых людей. И хотя заболевания печени могут вызываться нескольким причинами, включая ожирение и заражение гепатитом С, ученые назвали основной причиной роста этих болезней среди молодежи употребление алкоголя. Если в 1999 году количество молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет, скончавшихся от вызванных злоупотреблением алкоголя болезней печени, составляло 259 человек, то в 2016 году этот показатель увеличился почти в три раза - до 767 (в среднем рост составил около 10% в год).

Рост смертности от связанных с алкоголем болезней координируется с ростом случаев запойного пьянства в период с 2002 по 2012 год. Резкий скачок уровня смертности от алкоголя отмечен в 2009 году, и авторы исследования полагают, что причиной этого скачка является психологический срыв, вызванный начавшимся в 2008 году глобальным финансовым кризисом. Это могло побудить некоторых пострадавших от кризиса людей найти утешение в злоупотреблении алкоголем, отмечается в отчете.

Выводы исследования совпадают с данными Центра по контролю и предотвращению заболеваний, которые показывают, что с 2000 года число случаев смерти от рака печени увеличилось на 43%. А среди ветеранов число заболеваний циррозом печени почти удвоилось в период с 2001-го по 2013 год.

Исследователи предупреждают, что хотя уровень смертности от цирроза печени остаётся сравнительно низким (1,4% от общего уровня смертности среди молодых людей в возрасте 25-34 лет), ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Хотя число заболеваний гепатитом С уменьшилось, но другие факторы риска, включая ожирение, увеличились. Потребление алкоголя и ожирение могут действовать совместно, способствуя росту числа заболеваний печени. 

Новости региона

Все новости