1,5 млн долларов выделено на подсчет кошек в Округе Колумбия

Четыре организации, деятельность которых направлена на защиту животных, объединили усилия для проведения в жизнь необычного проекта, названного "Подсчет кошек в Округе Колумбия". Как следует из названия, в ходе проекта будет подсчитана вся кошачья популяция столичного округа, включающая как диких, так и домашних животных. На этот проект организации Humane Society, Humane Rescue Alliance, Smithsonian Conservation Biology Institute и PetSmart Charities выделили 1,5 млн долларов.

По данным Humane Rescue Alliance, ежегодно около 1000 диких кошек отлавливаются, стерилизуются и выпускаются на волю, а примерно 3000 находят новых хозяев, которые обязуются держать своих питомцев дома. Однако невозможно назвать хотя бы примерное число кошек, находящихся в столице, и оценить эффективность программ по сдерживанию роста их популяции, заявил представитель организации. На улицах кошки встречаются редко - эти животные предпочитают скрытый образ жизни, - но контроль за их популяцией очень важен, так как они не только уничтожают мышей и крыс, но и часто охотятся на птиц и других мелких животных. 

Кроме непосредственного подсчета на улицах, будут использованы 60 камер слежения, отчеты убежищ для животных и опросы домашних хозяйств. Проект рассчитан на 3 года.

Новости региона

Все новости