C выборной орбиты

Формально верно, а по сути издевательство

Федеральный суд в Северной Каролине пришел к выводу, что у местного законодательного собрания нет достаточно времени для исправления электоральной карты штата, так что предстоящие в ноябре выборы в Конгресс пройдут при существующей схеме избирательных округов, несмотря на ее неконституционность.

В принципе парламентарии, если бы очень постарались, успели бы видоизменить нарезку округов, но суд просто не успел бы ее должным образом проверить на конституционность, то есть убедиться, что она, в отличие от действующей, не является дискриминационной в отношении расово-этнических меньшинств. Форсированное внедрение переделанной электоральной карты, решил суд, могло бы ввести избирателей в заблужение и искусственно занизить явку на выборах.

В конце августа этот же суд постановил, что нынешняя электоральная карта Северной Каролины нарушает конституционное право граждан на равное представительство. На сегодняшний день 10 из 13 мест, закрепленных за штатом в нижней палате Конгресса, принадлежат республиканцам. Новая карта, которая будет действовать на момент выборов 2020 года, как бы она в итоге ни выглядела, усложнит жизнь республиканцам.

Путь наверх через разворот влево

Левые демократы одержали очередную победу: на праймериз в Бостоне депутат горсовета афроамериканка Айанна Прессли обошла ветерана партии Майка Капуано, заседавшего в Конгрессе 20 лет.

Ввиду демографических факторов, характеризующих этот округ, ее выигрыш в ноябре практически гарантирован. Она будет единственным чернокожим представителем от Массачусетса в нижней палате и одной из горстки женщин в депутации штата.

Триумф Прессли может подтолкнуть многих демократов, избирающихся в ноябре, к тому, чтобы занять еще более антитрамповскую позицию.

Отставка демократа-центриста

Мэр Чикаго ортодоксальный еврей Рам Эмануэль неожиданно объявил, что не будет баллотироваться на третий срок.

«Это было самое интересное дело в моей жизни, но не дело всей жизни», - заметил Эмануэль с талмудическим вывертом, анонсируя свое решение.

Одна из причин ухода политика — шокирующе высокая статистика преступности в Чикаго, особенно количество убийств. В начале августа всего за один уикенд в Городе ветров произошло 66 инцидентов со стрельбой, 12 из них имели летальный исход.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях