Почтовая служба оштрафована за нарушение авторских прав

Созданная французским скульптором Фредериком Бартольди и установленная у входа в нью-йоркскую гавань Статуя Свободы известна всему миру. Менее известна её установленная перед отелем и казино "Нью-Йорк - Нью-Йорк" в Лас-Вегасе уменьшенная версия, которую изваял американский скульптор Роберт Дэвидсон. Вот тут-то и произошла накладка.

В 2011 году Почтовая служба (USPS) выпустила марки с изображением Статуи Свободы. Но оказалось, что на марке изображено не произведение Бартольди, а созданная Дэвидсоном реплика - это обнаружил один дотошный филателист. К этому моменту уже было выпущено 3,5 миллиарда марок, а потом к ним добавлены ещё 1,13 миллиарда.

Дэвидсон подал в суд, обвинив USPS в нарушении его авторских прав. В иске утверждалось, что скульптура Дэвидсона является отнюдь не копией знаменитой статуи, а авторской версией, которой "приданы более женственные черты". А потому, в отличие от Статуи Свободы, изображение которой является общественным достоянием и не защищается авторскими правами, его скульптура такую защиту имеет.

И на днях суд согласился с истцом, признав скульптуру Дэвидсона "авторской версией", а не копией. Теперь Почтовой службе придётся выплатить Дэвидсону кругленькую сумму - более 3,5 млн долларов (авторский гонорар плюс накопленный интерес).

Новости региона

Все новости