Кончина большого политика

В субботу в своем родном штате Аризона на 81-м году жизни скончался видный политик сенатор Джон Маккейн. Причина смерти — опухоль головного мозга.

Маккейн был избран в Сенат в 1986 г. Входил в руководство Республиканской фракции, возглавлял Комитет по делам вооруженных сил. Дважды безуспешно баллотировался в президенты. Политический деятель старой закалки, он всегда вел свои избирательные кампании предельно корректно, избегая личностных выпадов против оппонентов. И идейно близкие, и идейно далекие политики уважали его, даже расходясь с ним во взглядах и оценках.

По желанию Маккейна Дональд Трамп не будет присутствовать на похоронах. Надгробное слово скажут, однако, Джордж Буш-младший и Барак Обама — оба победители в президентских единоборствах с аризонским сенатором.

Государственный флаг США на Белом доме был приспущен в связи с кончиной Маккейна, но лишь на короткое время, а затем вновь поднят. За что президента подвергли суровой критике — и он, вопреки обыкновению, уступил, распорядившись вновь опустить стяг. Среди ораторов на церемонии прощания с Маккейном в здании Капитолия будет вице-президент Пенс. На похороны отряжены руководитель администрации Джон Келли, министр обороны Джеймс Мэттис и помощник по национальной безопасности Джон Болтон. Гроб с телом Маккейна, по распоряжению Трампа, будет доставлен в Вашингтон из Аризоны на военном самолете; там под звуки военного оркестра почетный караул поместит его на орудийный лафет, запряженный лошадьми. С аэродрома гроб перевезут в Академию ВМФ, где пройдет поминальная церемония.

Президент не послушал помощников и не выпустил официального заявления по поводу кончины Маккейна, но оставил запись в «Твиттере» с выражением соболезнования родным и уважения к покойному. При той нелюбви, которую Трамп питает к Маккейну, это, наверное, вершина благородства.

Новости региона

Все новости