Иглой на разорванной карте отмечать свой дерзостный путь

Окружной суд в Северной Каролине постановил, что нарезка избирательных округов, осуществленная штатной легислатурой, в которой доминируют республиканцы, противозаконна, ибо дает GOP ничем не оправданные преимущества на выборах.

Ни разу прежде в истории США суд не требовал от законодателей переделать всю электоральную карту штата. От того, как провести границы округов с разным расовым и социально-экономическим составом населения, в немалой степени зависит успех или неудача кандидатов от соперничающих партий.

Дело началось еще в январе с жалобы, поданной двумя организациями с левого фланга политического спектра — Common Cause и League of Women Voters. Окружной суд удовлетворил их иск, определив, что нынешняя электоральная карта нарушает принцип равенства граждан, закрепленный в Конституции, и потребовал от заксобрания переделать ее до предстоящих в ноябре выборов. Проигравшая сторона опротестовала вердикт. Кейс дошел до Верховного суда, который предписал нижестоящей инстанции не торопиться и подождать, пока он не примет решения по рассматриваемому схожему делу. Казалось, что до промежуточных ноябрьских выборов Северная Каролина дотянет с нынешней картой. Но не тут-то было: Верховный суд закончил свое разбирательство раньше предполагаемого срока, расчистив путь постановлению окружного суда в Северной Каролине. Его претворению в жизнь до ноября как будто не должно помешать даже то немаловажное обстоятельство, что половина выборов, так сказать, то есть праймериз, прошла при старой карте. Северокаролинские судьи в качестве возможного решения проблемы предлагают провести в штате праймериз по новой карте в день общенациональных выборов 6 ноября, а окончательные — в какой-то момент до открытия сессии Конгресса в январе 2019 г.

Северная Каролина, еще недавно безоговорочно республиканский штат на выборах любого уровня, переходит в разряд колеблющихся. Так, Обама победил там Маккейна в 2008 г., но проиграл Ромни четыре года спустя; Трамп с трудом вырвал победу у Клинтон в 2016 г. Оба сенатора от Северной Каролины — республиканцы, но губернатор и генеральный прокурор — демократы.

Упомянутый иск опять наверняка попадет в Верховный суд. Если Брент Кавено успеет вовремя сменить уходящего на покой Энтони Кеннеди, то у консерваторов в высшей инстанции будет перевес 5-4, и нынешняя электоральная карта Северной Каролины с заметной вероятностью сохранится. Если место Кеннеди не будет замещено, то голоса в коллегии, видимо, разделятся в соотношении 4 к 4, и при ничьей постановление нижестоящей инстанции останется в силе.

Новости региона

Все новости