Вызываемая клещами болезнь Лайма распространилась на всю страну

Первые вспышки болезни Лайма - опасного заболевания, вызываемого клещами, были зарегистрированы в штатах Новой Англии. Но теперь случаи этой болезни обнаружены во всех 50 штатах и в округе Колумбия. Об этом говорится в отчете клинической лаборатории Quest Diagnostics, в котором проанализированы результаты 6 миллионов анализов крови, которые врачи назначили своим пациентам для выявления у них боррелиоза -  инфекционного заболевания, вызываемого бактерией вида Borrelia, передаваемой укусами клещей. В прошлом году наибольшее число позитивных на клещевой боррелиоз тестов было в Пенсильвании – 10 000. Вместе с другими штатами Новой Англии (Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт)  позитивные результаты составили около 60% всех случаев в стране. По сравнению с 2016 годом число заражений в штатах Новой Англии увеличилось на 50%, а в Пенсильвании - на 78%.

Но число позитивных тестов на болезнь Лайма также увеличилось и в местах, в которых обычно это заболевание регистрируется достаточно редко. Во Флориде, например, отмечено 500 заражений - на 77% больше, чем в 2015 году. А в Калифорнии заразились болезнью Лайма 483 человека - увеличение на 194,5% по сравнению с 2015 годом.

Наиболее выраженным признаком заражения клещевым боррелиозом является концентрическая сыпь на месте укуса клеща, но сыпь может иметь и другие формы. Симптомы болезни включают боль в суставах, паралич лицевого нерва, скованность шейных позвонков и общую усталость. Лечение орально принимаемыми антибиотиками обычно успешно, особенно если начато на ранней стадии заболевания. Однако в некоторых случаях болезнь Лайма может перейти в хроническую форму.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях