Экономика растет, рождаемость сокращается

Стали меньше рожать

Характерной чертой нашего быстро растущего флоридского городка, входящего в тройку городов Америки с самыми большими продажами домов, является обилие детей. Трое, четверо, пятеро ребятишек в семье - это норма. Причем большая часть их блондины! Сюда, на север Флориды, в отличие от Майами, едут ценители спокойной семейной жизни, поэтому школы растут одна за другой. Да и страна растет: судя по данным Бюро переписи населения, американцев уже более 327 млн человек.

Стали меньше рожать

Тем не менее и в прошедшем году показатели рождаемости в США в самой фертильной категории, то есть среди 20- и 30-летних женщин, снизились. Всего 3 853 472 новорожденных – в последний раз такой низкий показатель фиксировался в 1987 году, но ведь население с тех пор значительно увеличилось.

Белых среди новеньких американцев 1 991 348, или 51,7%. Очевидно, что совсем скоро их будет рождаться меньше половины, ибо латиноамериканцы, идущие на втором месте (897 518), рожают больше. На третьем месте чёрные – 560 560, затем азиаты – 249 214. Тенденция вряд ли обратима, и в итоге лет через 30-35 белых станет менее половины населения США. Да и как ее обратить? Норвежцы, которых хотел бы видеть в качестве иммигрантов экзальтированный Трамп, не поедут в бедноватые и опасные Соединенные Штаты с их непредсказуемым правительством. Не поедут и датчане от своей отличной системы здравоохранения, шведы от их прекрасно работающей системы социальной защиты, финны от их лучшей в мире системы образования. Не говоря уже о швейцарцах. Все эти страны опережают нас по индексу счастья, есть такой показатель, свидетельствующий о степени удовлетворенности населения жизнью в своей стране. В их числе и Канада.

Поехали бы украинцы, поляки, македонцы, сербы – все это белые и весьма трудолюбивые ребята, очень пригодившиеся бы нашей экономике. Но для их привлечения требуются соответствующие программы, хотя бы минимальные льготы или просто снятие ограничений. Чего нет и не предвидится. Поэтому среди иммигрантов и далее будут преобладать испанофоны, азиаты и черные. Здесь нет никакого расизма, кстати, просто констатация фактов. Если уж наша статистика различает этнические и расовые страты американцев, то любой гражданин вправе обсуждать эти вопросы – и даже открыто сожалеть, что изменяющийся этно-расовый состав приводит к изменениям в самом американском образе жизни и деформирует привычную американскую культуру...

Может ли Америка обойтись без иммигрантов?

Не может. Если рождаемость падает, то население стареет. А с возрастом все реже заводят детей, и разорвать этот замкнутый круг можно лишь извне. И хотя предсказываемый многими кризис системы социальной защиты, вызванный массовым выходом на пенсию поколения бэби-бумеров, пока не состоялся ввиду появления еще более многочисленного поколения миллениалс, иметь в виду такую перспективу надо.

В США пока, в отличие от иных развитых стран, наблюдается рост населения, пусть и небольшой, менее 1% в год. Причем главный вклад в него вносит рождаемость. На иммигрантов (их прибывает вот уже три года по 900 тыс., что меньше, чем раньше) приходится всего треть увеличения населения. Так что особо их проблему муссировать не стоит, как бы не оказалось, что она обернется иным боком: нехваткой рабочих рук на полях и плантациях Техаса и Калифорнии, на стройках по всей стране, в пищевой промышленности и торговле.

Но не только. Большое возмущение среди людей, понимающих, что к чему, вызвало требование президента убрать из армии иммигрантов. Оно могло привести к подрыву нашей военной мощи, к ослаблению нашей безопасности. Поэтому не прошло и пары месяцев, как армия, поначалу было щелкнувшая каблуками и взявшая под козырек (а как же иначе? Армия держится на дисциплине!), приостановила процесс увольнения иммигрантов, вступивших в ее ряды ради получения американского гражданства. «Все действия по принудительному увольнению со службы прекращаются немедленно», — говорится в документе, подписанном исполняющим обязанности помощника министра армии по личному составу и делам резерва Маршаллом Уильямсом.

Между прочим, план «ускоренного предоставления гражданства» был принят при республиканцах, при Джордже Буше-младшем, и был нацелен на то, чтобы привлечь больше людей на службу в вооруженные силы после терактов 11 сентября 2001 года. Затем был преобразован в программу вербовки в вооруженные силы, жизненно важную для национальных интересов (Military Accessions Vital to the National Interest). Администрация Барака Обамы разрешила участие в ней молодым иммигрантам-нелегалам. А что делать, если белые американцы не только рожать не хотят, но и не рвутся защищать родину?

По данным Министерства обороны, с 2001 года таким вполне традиционным образом (вспомните роль иммигрантов-германцев в поддержании боеспособности армий Рима – благодаря им великий Рим и продержался еще целый век) гражданство получили около 110 тысяч человек. В настоящее время в рамках этой программы служат около 10 тысяч человек. Не много для вооруженных сил численностью 1,4 миллиона человек. Не стоило ксенофобский огород городить. В армии Израиля, кстати, иммигранты из России и Украины точно так зарабатывали гражданство. Но и не мало, поэтому наступило отрезвление. Хотя армия в США традиционно республиканская, сторонников GOP в ней и сейчас около 70%, особенно среди командования.

На детей не хватает денег?

Но почему же американцы не хотят рожать? Странность ситуации в том, что рождаемость снижается с 2014 года – на фоне уверенного экономического роста в стране. Во время кризиса рожали – и вдруг перестали.

Видимо, все же не вдруг. Изменения накапливались постепенно. Эксперты полагают, что причины такого спада – желание поколения двухтысячных сначала сделать карьеру, а потом уже думать о потомстве. Кроме того, на демографические показатели могло повлиять изменение состава иммиграционного населения. Среди иммигрантов все более возрастает доля выходцев из стран Азии, а их семьи, как правило, менее многодетны, чем у представителей иных прибывающих в США этнических групп. Но, как мы видели из приведенных выше цифр, доля азиатов-иммигрантов пока не столь велика, чтобы оказывать существенное влияние на рождаемость в такой огромной стране, как США. К тому же испанофоны, перебираясь сюда, начинают меньше рожать…

Что касается карьеры, то о какой карьере речь, если все больше американских деток не хотят отрываться от родителей? Если раньше юноша в 18 считался взрослым и самостоятельным и действительно торопился покинуть отчий дом и стать на свои ноги, то сейчас идут судебные процессы, с помощью которых родители пытаются выжить 35-летнего сыночка из дому, снять дитятко со своей шеи. В итоге впервые в американской истории количество незамужних/неженатых жителей старше 18 лет стало меньше, чем состоящих в браке (примерно 51% на 49%). Зачем брать на себя такую обузу, как семья и дети? Такое поведение стало нормой для десятков миллионов американцев. Материалисты ищут привычные причины, и газета New York Times, обнародовавшая данные исследования, проведенного по ее заказу компанией Morning Consult, утверждает, что нехватка средств есть главная причина снижения уровня рождаемости.

Согласно опросу, 64% молодых людей в стране хотели бы иметь детей или имели бы их больше, но не могут себе этого позволить по материальным причинам. Но так ли это? Почти половина, 49% опрошенных, в качестве одной из важнейших причин нежелания иметь детей назвали «тревогу об экономическом состоянии». Эти чуть деликатнее объясняют причины своей нерешительности, но верить ли им? Их родители решились на такой шаг в 80-90-е годы, когда жить было ненамного легче.

Еще в 43% случаев говорилось о желании обретения финансовой стабильности, побуждающем пары повременить с потомством. 39% респондентов ссылались на отсутствие в стране гарантированного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком – это, кстати, и впрямь серьезный аргумент: великая страна Америка так и не сподобилась позаботиться о матерях своих сыновей и дочерей. В отличие от многих не столь развитых стран мира…

Причины, как видим, сугубо меркантильные. Однако меркантильность имеет не одно значение – это не только внешние понуждающие обстоятельства, но и внутренний настрой души. Снижение рождаемости наблюдалось с начала экономической депрессии 2008 года, когда проблем и впрямь хватало. Но вот какой казус: социологи ожидали оживления естественного прироста населения с улучшением ситуации, однако этого не произошло, негативная тенденция сохраняется и даже усиливается. Оказалось, что улучшения экономических показателей недостаточно: 23% участников опроса заявили, что не могут позволить себе собственного жилья, 13% молодых людей сказали, что им предстоит еще не один год погашать долги за образование. Еще одним материальным фактором, сдерживающим рождаемость, является так называемый налог на мам – даже вернувшись после рождения ребенка на прежнее рабочее место, женщина, как правило, теряет в заработке, не говоря уже о карьерных перспективах. Это вынуждает амбициозных девиц откладывать на будущее рождение ребенка, а то и вовсе от него отказываться.

Материальные проблемы? Америка беднеет? Но ведь раньше американцам жилось не намного лучше, однако размножаться они продолжали и даже сексуальные революции устраивали, стали даже символом морального разложения. Что же изменилось? Может быть, стали меньше верить, стали менее религиозными? Церковь всегда поддерживала институт семьи: плодитесь и размножайтесь. Что вполне понятно – ей нужна паства для прокормления. Да, верить стали меньше, но ненамного, Америка и сейчас очень религиозная страна, гораздо более, чем Россия. Неверующих, атеистов и агностиков тут менее 19%! Значит, не в вере дело.

В чем же? Не знаю, хотя и догадываюсь. И обращаюсь оттого к помощи зала – хотел бы узнать мнение читателей по этому поводу. Мне-то уже не рожать, дочке с сыном тоже, а внучкам пока рано. Младшая из них мечтает о пяти детях, но тут судить трудно, насколько ее мечты обоснованны. Лет через десять-пятнадцать поговорим об этом…

Новости региона

Все новости