Белые националисты у Белого дома

Джейсон Кесслер и его рать

В минувшее воскресенье, в первую годовщину беспорядков в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), стоивших жизни левой демонстрантке и двум полицейским, 34-летний Джейсон Кесслер с могучей кучкой единомышленников прибыл в Вашингтон на метро и вошел в половине четвертого дня в Лафайет-сквер, где огромная толпа оппонентов встретила их криками «Нацисты, убирайтесь домой!» и «Вам здесь не место!».

Джейсон Кесслер и его рать

Путь к Лафайет-скверу, находящемуся через дорогу от Белого дома, начался для Кесслера на станции метро «Вена» в Вирджинии, где его спутники назвали поджидавших их журналистов «орудием сионистских СМИ», а себя - представителями «исходного генетического фонда» Америки.

Так началась организованная Кесслером акция под названием «Unite the Right-2» - «Правые, объединяйтесь-2». Первая серия этого мероприятия, собравшего неонацистов, белых националистов и противников свержения памятников генералам Конфедерации, состоялась 12 августа прошлого года в Шарлоттсвилле.

Тамошняя полиция подготовилась плохо и не смогла непроходимо встать между правыми и левыми демонстрантами, которые сцепились друг с другом. В разгар потасовки неонацист врезался на машине в толпу леваков и задавил 32-летнюю Хезер Хайер. Двое полицейских, наблюдавших за беспорядками с неба, погибли, когда их вертолет врезался в землю.

Несколько дней спустя Кесслер написал в «Твиттере»: «Хезер Хайер была жирной, отвратной коммунисткой».

Одновременно президент Трамп вызвал бурю возмущения, заявив, что обе стороны включали в тот день хороших людей, тогда как по протоколу ему следовало заклеймить одну из них безоговорочно.   

Сейчас он заранее осудил насилие и «расистов всех мастей», снова возмутив левых, поскольку они знают лишь одну масть – белую.

Для них является общим местом, что Трамп – расист, хотя «Вашингтон пост» только что цитировала его бывших и нынешних сотрудников, которые в один голос заявили, что ничего расистского от него никогда не слышали. Его расистскую репутацию, однако, подтверждает вышедшая во вторник книга бывшей сотрудницы Белого дома афроамериканки Омаросы Маниголт Ньюман, которая познакомилась с ним, выступая в его телепередаче «Подмастерье».

Центровая пресса не жалует чернокожих, которые служат у республиканцев, и до сих пор относилась к Омаросе без пиетета. Сейчас, однако, он вдруг образовался, поскольку Омароса утверждает в своей книге, что слышала о существовании аудиозаписей, на которых Трамп употребляет «слово на букву Н», такое запретное, что его иногда изымают из «Тома Сойера».

Проблема в том, что записей этих автор не предоставила и признает, что говорит о них с чужих слов. Суды таких свидетельств не принимают.

Если Трамп все же расист, то он поборол соблазн присоединиться в Лафайет-сквере к людям Кесслера и отсиживался даже не через дорогу в Белом доме, а в своем гольф-клубе в далеком Нью-Джерси.

Что до Кесслера, то его эволюция достойна внимания. Он окончил Виргинский университет с дипломом психолога, но не мог найти работу по специальности и сублимировался в политику, как мой однокурсник Гейдар Джемаль (отец журналиста Орхана Джемаля, недавно погибшего в Африке) – в исламизм.

Забавно, что поначалу Кесслер сублимировался в социал-демократа. Он сидел на телефонах в конторе, которая проводила опросы для Демпартии, и голосовал в 2008 году за Обаму.

В 2011 году он тусовался в таборе «оккупантов Уолл-стрит» в своем родном Шарлоттсвилле. Был период, когда он снимал там муниципальную квартиру на пару с мусульманином из Африки. Отец его как-то был женат на черной.

Но Кесслера неудержимо несло вправо. Рекламируя акцию в Лафайет-сквере, он дал в июле часовое интервью радиопередаче Stormfront Action, популярной у белых националистов, и критиковал прессу, которая, по его словам, сделала из него «Дамиана, сына Люцифера».    

Я поискал в «Гугле» сына Люцифера и обнаружил книгу основателя пирамиды МММ покойного Сергея Мавроди «Сын Люцифера». Мир тесен.

Белые люди, продолжал в интервью Кесслер, «приперты к стене», а евреи «контролируют валюту» и «заполонили Конгресс и Верховный суд», где их действительно непропорционально много. Из-за таких речей от Кесслера отвернулись друзья, знавшие его как поклонника Обамы, а родной отец осудил его в интервью «Вашингтон пост».

Жители Шарлоттсвилля, травмированные прошлогодними событиями, вчинили Кесслеру кучу исков и вряд ли покупают его сочинения. Да-да, Кесслер напечатал на свои деньги сборник стихов «Полуночная дорога» и издал роман Badland Blues (пишу по-английски, потому что не сообразил, как перевести badland).

На «Амазоне» говорится, что роман посвящен «бездомному карлику, безумно и безответно влюбленному в официантку».

Отзывы читателей безжалостны. Один, например, написал: «Я трачу на эту рецензию больше усилий, чем потратил автор на эту дымящуюся кучу дерьма». Но, может, рецензент – член антифы и ругает детище Кесслера из идеологических соображений.

«Зачем покупать книгу у подонка, который организовал митинг альтернативных правых в Шарлоттсвилле?!» - вопрошает другой.

Возвращаясь к акции Кесслера в Лафайет-сквере: она, прямо скажем, не удалась. Он обещал, что приведет от 100 до 400 человек. На самом деле его рать насчитывала от силы три десятка белых рыцарей и была бы растерзана антифой, если бы не армия полицейских, знавших свое дело.

У демонстрантов было разрешение тусоваться перед Белым домом до 7:30 вечера, но они разошлись уже в 5 часов из-за ливня.

Был арестован всего один антифашист, у которого отобрали стекляшки и бульники.

Новости региона

Все новости