Органические продукты

Миф или реальность?

Внимательных потребителей, которые беспокоятся о том, что находится у них в холодильниках и на столах, в Америке становится больше с каждым годом. Согласно опросу, проведенному по заказу Министерства сельского хозяйства (USDA), 52% опрошенных внимательно изучают ингредиенты, входящие в состав того или иного блюда, а 30% американцев перешли полностью на органические продукты.

Миф или реальность?

«Опросы показывают, что люди предпочитают покупать органические продукты, чтобы избежать пестицидов и прочих химикатов, - говорит Кэтрин Пол, заместитель директора Ассоциации потребителей органики. – Поэтому покупатели органических продуктов – это представители более образованных слоев населения, которые видят прямую связь между тем, что они едят, и своим здоровьем».

Однако, по данным USDA, потребители все чаще обращают внимание на калории и различные диетические компоненты (наличие цельного зерна, сахара, соли, жира) при принятии решения о покупке продуктов питания, а вот в том, что же отличает органику от обычных продуктов, люди по-прежнему путаются. Что и немудрено: постоянно появляющаяся новая информация, советы различных диетологов (в Америке сейчас работают около ста тысяч лицензированных специалистов), популярные шоу о здоровом питании на телевидении только затрудняют выбор полезных продуктов. По данным Института изучения общественного мнения Гэллапа, самые требовательные к «органике» покупатели живут в Портленде, штат Орегон. В списке «зеленых» городов также (по убывающей): Сан-Франциско, штат Калифорния; Провиденс, штат Род-Айленд; Сакраменто, штат Калифорния; Миннеаполис, штат Миннесота; Бостон, штат Массачусетс; Сиэтл, штат Вашингтон; Остин, штат Техас; Филадельфия, штат Пенсильвания и Вашингтон, столица страны.

- Мы с мужем постоянно спорим на эту тему, - рассказывает Лилия Соловьева, домохозяйка из Бруклина, Нью-Йорк. – Я веду домашнее хозяйство, соответственно, все покупки на мне, и вот муж стал возмущаться, что много трачу. Действительно, органические продукты стоят значительно дороже, что же, нам на здоровье экономить? Муж утверждает, что это всего лишь рекламный ход, чтобы потребители платили больше. Кто прав?

Как выбрать правильную «органику»?

Первый гид по продуктам был разработан в Америке еще в 1916 году. В нем указывались калории, процентное количество от рекомендуемой суточной нормы для различных возрастных и половых групп; продукты питания были разделены на группы в зависимости от их содержания питательных веществ и их использования. Например, бобы и горох были включены в мясную группу, так как они являются хорошим источником железа, цинка и витаминов группы В и часто используются в качестве альтернативы мясу ввиду высокого содержания белка. Продукты с высоким содержанием жира или добавленных сахаров были помещены в отдельную группу. Овощи и фрукты также были разделены по разным группам.

Сейчас, конечно, требования усложнились, а USDA разработало целую систему критериев.

- Органические продукты должны быть изготовлены из сырья, которое получено без применения пестицидов и других средств защиты, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормонов, ветеринарных препаратов, генно-модифицированных организмов, не подвергнуто обработке с использованием ионизирующего излучения, – говорит нью-йоркский диетолог Марина Фельдман. – Такие же требования предъявляются к сельским полям, угодьям, на которых растут органические растения. То есть, не каждый производитель может просто так заявить, что отныне начнет выращивать органические овощи.

В 1990 году в США вышло постановление об органических продуктах, а окончательно все предписания вступили в силу 21 октября 2002 года – под эгидой USDA. Например, надо, чтобы на будущем «органическом» поле минимум два года не применяли удобрения. Особые требования к воде: откуда, по каким трубам производится полив. И тогда урожай третьего года получит право называться «органическим». Такие же требования предъявляются и к пастбищам, на которых пасется скот, а животным запрещено вкалывать «гормоны роста». Плодородие почвы должно поддерживаться с помощью разнообразного севооборота и биологически расщепляемых удобрений исключительно микробиологического, растительного или животного происхождения. Дикорастущие травы или мед должны собираться в местах, максимально удаленных от источников загрязнения. Прошедшие специальные тренинги сотрудники Министерства сельского хозяйства ежегодно проверяют производителей на соответствие «органических» требований и по первому же нарушению отзывают сертификат.

Американские продукты подразделяются на четыре категории по «чистоте». К первой категории относятся продукты, на 100% состоящие из органических ингредиентов. На таких упаковках есть наклейка «100% Organic USDA». Ко второй группе относятся товары, в которых 95 - 99 процентов от веса (без учета воды и соли) органических ингредиентов и на них присутствует наклейка «Organic USDA». Если органических ингредиентов – 70 - 90 процентов, то на упаковке разрешено писать «Made with Organic», но уже не будет знака «USDA». На продуктах, где содержится менее 70% органических компонентов, запрещено писать на лицевой стороне слово «органический», однако если они все же содержат органические составляющие, то их надо перечислить на задней стороне упаковки. Если вы покупаете мясо животного, которое было выращено без антибиотиков, но на обычном, неорганическом корме, то на упаковке будет написано «Raised without antibiotics»; однако этот товар уже не считается органическим. Если же вам пытаются продать продукт с этикеткой «Natural» и утверждают, что это органика, – не верьте. При производстве «натуральных» продуктов, в отличие от органических, можно использовать пестициды, антибиотики, ГМО и гормоны.

Органическая продукция пользуется таким спросом, что все больше фермерских хозяйств переходят на ее производство. Основная выращиваемая культура – кукуруза, которая идет не только на продажу в супермаркетах, но и используется как корм для скота. На долю фуража приходится 35% всей культивируемой продукции. Основной запрос на органический фураж для крупного рогатого скота идет от молочного сектора, занимающегося производством органических молочных продуктов. Другими продуктами органического сельскохозяйственного сектора являются следующие овощи: горох, картофель, зеленые бобы и лук. Из фруктов выращиваются яблоки, груши и вишня. На долю органических яблок приходится 73% от всех выращиваемых фруктов.

Если вы являетесь постоянным покупателем в так называемых «международных магазинах», коих достаточно в районах, где живет много иммигрантов, то обратите внимание на то, что маркировка для товаров иностранного производства отличается от принятой в Америке. Так, швейцарские органические сыры называются «био», немецкие йогурты – «oecologisch», французские органические продукты – «issue d’agriculture biologique».

Цена вопроса

Согласно статистике, приведенной экспертами изучения потребительского рынка Consumer Report, в среднем органические продукты на 47% дороже, чем обычные! Однако, утверждают эти же эксперты, сейчас настолько большой выбор органики, что и ценовой разброс огромен. В среднем же цена на органические фрукты будет на 50 центов - доллар выше, чем на неорганические, а вот разница в мясных продуктах составляет уже 3-4 доллара, масла и яиц – около 2 долларов. Цены сильно зависят от штата, и, конечно, всегда на помощь экономному покупателю придут фермерские рынки! Лучшие цены на органические продукты, по данным Consumer Report, в сетевых магазинах Trader Joe’s, Wegmans, Costco, Sprouts Farmers Markets.

Согласно американской Organic Trade Association (OTA), продажи органической продукции выросли в 2017 году до 49,4 миллиарда долларов, и это «самый большой рост в истории отрасли». 51% американских семей по-прежнему экономит на мясных органических продуктах, но покупает исключительно «чистые» овощи и фрукты. Начиная с 2011 года, органические продажи фруктов взлетели на 123%, а продажи органических овощей увеличились на 92%. Доля свежей зелени и других органических продуктов выросла на 94%.

В чем же «плюсы» органических продуктов и не является ли это рекламной уловкой?

- Разумеется, если вам не все равно, что попадает в ваш организм, то лучше, по возможности, питаться органикой, - говорит Марина Фельдман. – Во фруктах и овощах нет пестицидов, животных выращивают без гормонов, воздействие которых на человека до сих пор до конца не изучено. Кроме того, органическую птицу нельзя кормить «мусором», смесью помета, пролитым кормом и перьями, добавками разных лекарств. Органическое молоко содержит около 60% более здоровых омега-3 жирных кислот, чем неорганическое, и это также распространяется на молочные продукты, такие, как йогурт и сыры. Так что польза от органических продуктов несомненна. Другое дело, если вы подозреваете работников магазинов в том, что они незаконно приклеивают наклейки с надписью «органика». Поверьте, за этим очень строго следят в Америке – тем, кто продает товары с фальшивыми наклейками, грозит штраф до 11 тысяч долларов! Если же вы хотите обезопасить себя, то покупайте товары в крупных магазинах, а не в малоизвестных лавочках.

«Грязная дюжина»

Если же ваш бюджет не позволяет полностью перейти на органические продукты, обратите внимание на списки «грязная дюжина» (Dirty Dozen) и «чистые 15» (Clean 15) – их ежегодно составляет некоммерческая организация EWG («Экологическая рабочая группа»), занимающаяся охраной здоровья человека и окружающей среды. Списки обновляются регулярно и в них оценивается загрязнение пестицидами наиболее популярных сортов фруктов и овощей. Например, в этом году «тройку» наиболее загрязненных продуктов возглавляют клубника, шпинат, нектарины, а самыми чистыми оказались авокадо, сладкая кукуруза и ананасы. Приводим полный список, опубликованный на сайте организации www.ewg.org :

 Что такое органическая косметика?

Как правило, потребители органических продуктов внимательно относятся не только к тому, что они едят, но и к тому, что они наносят на кожу. Органические кремы, маски, зубные пасты, даже декоративная косметика пользуются большой популярностью и продаются не только в «экологически чистых» магазинах типа Whole Foods, но и в обычных аптеках.

Органическую косметику можно отличить по пометкам «Organic» (то есть в составе ингредиенты, выращенные органическим способом) и «Bio» или «Natural», что означает отсутствие в составе синтетических отдушек, красителей, консервантов, продуктов нефтепереработки, силикона и других сомнительных по полезности компонентов. Этикетка органической косметики обязательно содержит полный список компонентов с указанием сертификата. При этом, поскольку до сих пор отсутствует строгая регламентация, что же именно считать «органической» косметикой, нередко производители используют это лишь как рекламный ход. Например, если в креме есть натуральные масла, помимо парабенов или спиртовых соединений, производитель все равно может наклеить этикетку «натуральное». Поэтому всегда читайте список ингредиентов: наиболее активные указываются в начале, наименее – в конце.

- Главное достоинство органической косметики, равно как и органических продуктов питания – безопасность, - говорит Марина Фельдман. – Аллергия на такую косметику крайне редка! Органическая косметика обычно распространяется в неброской упаковке, пригодной для вторичной переработки. По причине отсутствия красителей состав косметики бесцветный или белый. Запах обычно не из приятных – аптечный или травяной, поскольку производители не используют парфюмерную отдушку. Если в составе есть эфирные масла, тогда косметика приобретает легкий цветочный или фруктовый аромат. Перед употреблением органической косметики нужно сильно встряхнуть флакон, так как ее консистенция из-за отсутствия химических растворителей и загустителей такова, что крем может разделяться на слои. В случае попадания органической косметики в глаза  необходимо сразу промыть их водой, так как появится сильное чувство жжения, вызываемого натуральными экстрактами.

Помимо используемых компонентов органического выращивания в такой косметике не должно содержаться вредных химических ингредиентов, таких как парабены и сульфаты. Производители такой косметики проходят сертификацию. А некоторые просто пишут на упаковках с шампунями, например, sulfate free, не заморачиваясь с дальнейшей сертификацией: дело это сложное, ведь чтобы получить такой сертификат, косметика должна содержать не менее 95% натуральных ингредиентов. А самое главное, что без определенных синтетических компонентов косметика будет иметь срок годности не больше недели! Поэтому в органической косметике часто используются такие натуральные консерванты, как витамин Е или эфирные масла, что, конечно, повышает ее стоимость.

На стоимости продукта сказывается и то, что все производственные процессы тоже должны быть натуральными, весь путь от ингредиентов до их соединения в баночке поэтапно контролируется. Упаковка косметики не должна наносить вред окружающей среде и тоже производится из натуральных материалов.

Как аналог «органической» хорошо продается так называемая «минеральная косметика», но на самом деле аналогами они являются не всегда. Под термином «минеральная косметика» понимают в основном средства для макияжа, которые изготавливают из прессованных минералов (отсюда и название). Большинство производителей такой косметики заявляют, что их средства стопроцентно минеральные, не содержат масла, воска и химических добавок. Все минералы, которые используются известными брендами, проходят множество тестов перед тем, как войти в состав косметического средства, так что такая продукция действительно альтернатива дорогой органической косметике.

То же самое относится и к кремам. Например, летом мы все пользуемся солнцезащитными средствами и щедро мажем ими детей – а как иначе, ведь дерматологи давно предупреждают о взаимосвязи загара и меланомы. Однако знаете ли вы, что в составе большинства кремов, которые продаются в американских магазинах, присутствует оксибензон? Это химический солнцезащитный ингредиент, который обладает способностью не только полностью проникать в кожу, но и сохраняться в организме (у 85% проходивших тестирование женщин следы этого химического вещества были найдены в материнском молоке). Эксперты уже упоминавшейся выше EWG утверждают, что 80% солнцезащитных средств, представленных на американском рынке, содержат потенциально вредные компоненты – оксибензон, метилизотиазолинон и ретинил пальмитат. Проникая в кожу, они влияют на гормональную систему, могут нарушить работу щитовидной железы, являются сильными аллергенами. В Европе эти ингредиенты считаются небезопасными, а средства с оксибензоном запрещены. В мае этого года законодатели Гавайев приняли решение о запрете продажи солнцезащитных кремов, содержащих оксибензон и  прочие химические вещества. Не ведитесь на рекламу солнцезащитной косметики с витаминами, так как под воздействием солнечных лучей увеличивается риск аллергии. Наиболее безопасными считаются средства на основе цинка и минералов, и именно их лучше всего использовать для детей. Среди лучших солнцезащитных средств, отобранных EWG, значится продукция John Masters Organics, Seventh Generation, Adorable Baby, Alba Botanica, Allure, Blue Lizard, Bull Frog, Burt's Bees, Earth's Best, Nature's Gate, Raw Elements USA, Tropical Sands, True Natural и Vanicream. Среди худших - Neutrogena, Banana Boat, Coppertone, NO-AD и Ocean Potion.

Новости региона

Все новости