Демократы хотят лечиться по-английски

Медикер как предбанник социализма в Америке

В субботу Барак Обама и его супруга Мишель посетили концерт знаменитого рэпера Jay-Z и Бейонсе. Казалось бы, Обамы много сделали для страны (хотя и для какой-то другой) и могут теперь оттягиваться на пенсии. Не тут-то было.

Медикер как предбанник социализма в Америке

Ведущий Си-эн-эн Джейк Тэппер на следующий день упрекнул Обаму в «Твиттере» за то, что тот прожигает жизнь, и это в тот момент, когда в преддверии промежуточных выборов его Демпартия находится «в худшем упадке с 20-х годов». Я не понял, чего хочет в этой связи Тэппер от Обамы. Чтобы тот включился в предвыборную борьбу и снова жег глаголом сердца своей паствы вместо того, чтобы прохлаждаться на рэп-концертах?

Тэппера немедленно заклевали в соцсетях, он вяло извинился, а я задумался над его словами. По всем прогнозам, в ноябре демократы должны забрать большинство в Палате представителей, если не в Сенате, и немедленно запустить процедуру импичмента, поэтому дела у них не так плохи, как учит Тэппер. Но они и не совсем хороши, потому что демократы сейчас расколоты намного хуже, чем республиканцы, которые сплотились вокруг Трампа.

  Демократы (или, как говорили в России при старом режиме, «дымокрады») расколоты между старомодной, относительно умеренной фракцией и заядлыми прогрессистами, которые все сильнее тянут их влево. Младотурков среди них воплощает 28-летняя Александра Окасио-Кортез, а в солидняк, который метит в 2020 году в президенты, входят сенаторы калифорнийка Камала Харрис, лжеиндианка Элизабет Уоррен, самопровозглашенный вермонтский социалист Берни Сандерс и Кирстен Джиллибранд из Нью-Йорка.

В данный момент они дружно пропагандируют «Медикер для всех», имея в виду поголовное государственное медобслуживание на английский и канадский манер. Как орет Сандерс на митингах, «медобслуживание – это не привилегия, это право человека!».

  На самом деле они, как я понимаю, хотят ввести для всех не Медикер, а Медикейд, который еще круче. Но не будем придираться.

Британцы обожают свою медицину, хотя у нее есть кое-какие изъяны. Скажем, если вам спешно нужно заменить бедро или вогнать в сердце стент, то спешно это не получится. Иных процедур и операций там ждут месяцами и иногда до них не доживают.

Что до канадцев, то больницы на севере США не случайно строят лицом к Канаде, откуда к нам едут пациенты. У англичан тоже есть запасной вариант – пойти к частнику. Он дороже, но бывают ситуации, в которых не торгуются. Так вот: особенность грядущей американской медицины в том, что ее творцы намерены запретить вам лечиться на стороне.

  На днях примерно 70 конгрессменов-демократов (то есть более одной трети их фракции в Палате представителей) поддержали план запрета частного медобслуживания и загона всех американцев в систему медобслуживания государственного.

Ахиллесовой пятой всех таких начинаний является их стоимость. Например, только что опубликованы данные исследования, согласно которым «Медикер для всех» обойдется в первые 10 лет в 32,6 триллиона долларов. Госбюджет США, для сравнения, составляет 4 триллиона в год.

На днях будущее Демократической партии, то есть юная Александра Кортез выступала в левацкой «Дейли шоу», в которой пропагандировала «Медикер для всех», бесплатное высшее образование и «гарантированную работу» для всех.

  Ведущий передачи Тревор Ноа спросил ее, как они собираются за это платить. Кортез начала со сбивчивого рассказа о каких-то калькуляциях «на салфетке» и своей беседы с неким нобелевским лауреатом по экономике, а потом заявила, что как только богачи и корпорации станут платить свою «справедливую долю» налогов, ее мечты осуществятся.

Она призвала отменить трамповское сокращение налогов, что увеличит налоговое бремя американцев и американских компаний на 2 триллиона долларов. Рыночники тут же заметили, что экономика страны сейчас цветет отчасти потому, что сокращение налогов на корпорации, до этого самых высоких среди развитых стран, сделало американский бизнес снова конкурентоспособным.

   Притом отмена трамповских налоговых поблажек сэкономит казне только 2 триллиона, тогда как «Медикер для всех» обойдется за первые десять лет, как мы видели, в 32 триллиона с копейками. Откуда взять недостающие 30? Правительства, желающие оплатить социалку, повышают налоги. В случае США налоги нужно будет удвоить.

Народу это может не понравиться.

Кортез призвала к повышению налогов на углерод. Но мало того, что они крайне регрессивны, поскольку повышают стоимость энергоносителей и этим ущемляют прежде всего граждан скромного достатка, так на них в течение десяти лет можно заработать от силы один триллион.

  Это хорошие деньги, но нам-то нужно собрать 30 триллионов.

   Я бы считал, что это тупик. Но у юной Александры ответ быстро нашелся: нужно сократить расходы на оборону, которые-де в прошлом году были увеличены на 700 миллиардов, хотя военные об этом даже не просили.

По ее словам, военные упирались-упирались, но им все равно навязали еще 700 миллиардиков.

«Ты чего курила?» - спрашивают в таких случаях американцы.

Это она уже совсем не в ту степь. В прошлом году военный бюджет США составлял 590 млрд долларов. И это после того, как его, по версии Кортез, повысили на 700 миллиардов. Что-то не сходится.

  Пошли дальше. Военный бюджет Америки давно сильно уступает ее расходам на государственные пенсии (Social Security), Медикейд и Медикер, на которые тратятся почти 2 триллиона в год. Поэтому если даже сократить его на радость китайцам до нуля, то денег все равно не хватит.

Промблема.

Все вышесказанное, однако, не мешает трети законодателей-демократов призывать к «Медикеру для всех».

Новости региона

Все новости