Изменения в визовой политике США приведут к увеличению отказов потенциальным иммигрантам

Администрация Трампа вносит коррективы в визовую политику. Сотрудники Иммиграционной службы (ИС) получают полномочия отказывать в визе без того, чтобы предварительно просить заявителя дослать важную информацию, относящуюся к его анкете, или уведомлять о намерении отказать ему в предоставлении визы.

Как указывает Иммиграционная служба, делается это с целью уменьшить число ничтожных визовых заявлений, не имеющих никаких шансов на положительный исход. Новшество касается почти всех типов иммиграционных виз, включая H-1B, которую запрашивают высокотехнологичные компании, приглашающие к себе специалистов из-за границы. Оно не распространяется на тех, кто находится в категории DACA, то есть нелегалов, привезенных в Америку родителями в юном возрасте.

Нововведение вступает в силу 11 сентября. Оно отменяет правило, принятое в 2013 г., которое обязывало Иммиграционную службу просить соискателей предоставить отсутствующие сведения и извещать о намерении отклонить их заявление. Извещение давало заявителю возможность вступить в переговоры с ИС через посредство адвоката.

Как отмечают правозащитники, новация ИС сурово карает даже за малейшую неточность при заполнении визового заявления и вгоняет заявителя в дополнительные расходы, если он решает подать повторное ходатайство.

Нововведение обретает силу закона примерно в одно время с новой практикой ИС, позволяющей службе возбуждать дела о депортации в отношении лиц, чьи иммиграционные заявления были отклонены или кто был уличен в мошенничестве и иных правонарушениях.

Новости региона

Все новости