Где дом, который построил Джек? И где сам Джек?

Показатели продажи домов в США шли вниз на протяжении апреля и мая. Аналитики предсказывали, что в июне тренд оборвется и продажи снова пойдут вверх, но этого не произошло, они продолжали падать. Точнее, они падали в западных штатах и на юге, и падали сильнее, чем прирастали на востоке и Среднем Западе. Застой с особой наглядностью ощущается в сегменте дешевого жилья, где продажи по сравнению с прошлым годом снизились на 18%.

Фундаментальная причина общего понижательного тренда ни для кого не секрет: предложение на рынке жилья — строительство новых домов и выставление на продажу существующих - существенно отстает от спроса. Что ведет к удорожанию жилищного фонда. Рост  цен — в некоторых районах страны он достиг рекордного уровня — вкупе с увеличением банковского процента, разумеется, сбивает спрос, но пока что не настолько, чтобы сравнять его с предложением.

Таким образом, согласно данным Национальной ассоциации риелторов, рынок жилья во втором квартале явным образом тормозил общий экономический рост в стране. Риелторы жалуются на сокращающийся комиссионный доход. Главными двигателями экономики являются в настоящее время потребительские траты, экспортный сектор, появление новых бизнесов и расширение ныне действующих.

Как указывают строители, их сфера в настоящее время буксует из-за дороговизны строительных материалов, дефицита свободной земли, отводимой под строительство, нехватки рабочих рук. Показатели по новострою за июнь на 12,3% ниже, чем год назад. Начато возведение всего 1,173 млн единиц нового жилья, в то время как, по оценке аналитиков, устранение разрыва между спросом и предложением потребует ежемесячно новых закладок в количестве от 1,5 до 1,6 млн единиц.

По данным за июнь, дом с момента выставления на продажу до его покупки оставался на рынке в среднем 26 дней; год назад этот показатель равнялся 28 дням. Медианная цена дома за минувший год поднялась на 5,2%, пробив в июне исторический максимум на отметке $276 тысяч. Цены на дома, таким образом, повышаются уже 76 месяцев кряду. Процент по 30-летнему ипотечному кредиту составляет сегодня 4,52%. Это больше, чем вчера, но и рост зарплат ускорился до уровня около 3%.

Новости региона

Все новости