В аэропорту Орландо вводится обязательное сканирование лиц всех пассажиров

В Международном аэропорту Орландо (Флорида) введена процедура обязательного сканирования лиц всех пассажиров как международных, так и внутренних рейсов. Чтобы подтвердить личность пассажира, скан лица будет сравниваться с фотографией, находящейся в биометрической базе данных Министерства внутренней безопасности.

Испытания системы сканирования лиц проводились летом 2017 года в Международном аэропорту Миннеаполис-Сент-Пол (Миннесота), а также при оформлении билетов на самолеты авиакомпании Jet Blue. В январе 2018 года Управление по безопасности на транспорте США начало в тестовом режиме применять эту технологию в Международном аэропорту Лос-Анджелеса. Сейчас такая процедура ограниченно используется в аэропортах Атланты, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Лас-Вегаса, Майами, Нью-Йорка и Вашингтона. Но только в Орландо она будет впервые применяться для всех пассажиров.

В условиях растущей угрозы терроризма правоохранительные органы США ужесточают меры по идентификации пассажиров авиарейсов, направленные на выявление потенциальных террористов, пытающихся воспользоваться фальшивыми документами. Число подвергающихся такой системе контроля пассажиров будет стабильно резко возрастать, считают эксперты, а вместе с этим будут всё чаще происходить ошибки.

Новости региона

Все новости