Западные разведки: Кремль готовит новую серию спецопераций

После завершения чемпионата мира по футболу и российско-американского саммита в Хельсинки российские спецслужбы готовы к осуществлению новой серии операций, направленных против стран Запада.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в американской и британской разведках.

Некоторое затишье в российских активных мероприятиях, по оценке источников, было продиктовано нежеланием портить впечатление международного сообщества от крупнейшего спортивного праздника, проходившего в России в течение последнего месяца. То же самое наблюдалось во время Сочинской Олимпиады 2014 года.

Какие конкретно операции планируют российские спецслужбы, не уточняется, но общей их направленностью будет дестабилизация правительств стран Запада и манипулирование существующими там политическими противоречиями.

Особое внимание американская и британская разведки уделяют точечным убийствам, которые совершают российские агенты на Западе, в частности, с помощью отравляющих веществ. Союзники предсказывают, что покушения с большой вероятностью произойдут и в других местах помимо Англии. Предпринимаются совместные усилия по выявлению заговоров такого рода и выработке способов ответа на них.

В конце апреля Соединенные Штаты выдворили из страны несколько десятков российских представителей, которые подозревались в шпионаже, а также в слежке за диссидентами и перебежчиками.

Новости региона

Все новости